Вопрос: Кредитной организацией было приобретено основное средство. Через определенное время организацией была произведена переоценка такого основного средства, результат которой был отражен на счетах бухгалтерского учета. Организация приняла решение о реализации данного основного средства. Вправе ли организация при реализации основного средства учесть как расходы для целей налогообложения прибыли остаточную стоимость такого основного средства с учетом доходов (расходов) в виде переоценки? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: По договору финансовой аренды организация-лизингополучатель вносит лизинговые платежи в течение 29 месяцев. Остаточной выкупной стоимости в договоре не предусмотрено. По окончании срока транспортное средство переходит в нашу собственность, а до этого момента учитывается на балансе лизингодателя. Считаем, что сумма лизингового платежа должна быть отражена за балансом, поскольку имущество еще не наше. Как правильно отразить в бухгалтерском учете у лизингополучателя (до перехода права собственности на объект) операции по начислению и внесению лизинговых платежей (на каком счете учитывать платежи)? ("Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: С арендатором был заключен предварительный договор аренды. Потом 16 мая 2006 г. от арендатора на счет арендодателя поступил обеспечительный платеж в сумме 2 428 648,72 руб., в том числе НДС. Курс доллара на дату зачисления (16 мая 2006 г.) составлял 26,9187 руб. за 1 долл. США. Предварительный договор действовал до 21 декабря 2007 г. У нас возник спор с арендатором по порядку применения п. 4.8 основного договора аренды. По какому курсу производится расчет рублевого эквивалента суммы выручки за те месяцы, в которых в зачет идет обеспечительный платеж (далее - ОП)? Какой подход более правильный с учетом норм ПБУ 3/2006? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация по одному виду деятельности уплачивает ЕНВД, а по другому применяет упрощенную систему налогообложения. Офисное помещение продано в июле 2008 г. за сумму, в несколько десятков раз превышающую первоначальную стоимость по данным бухгалтерского учета. В то же время с момента приобретения помещение несколько раз дооценивалось (последний раз - по состоянию на 1 января 2008 г.). Просьба на конкретном примере показать, какие проводки делаются при продаже многократно дооценного объекта основных средств. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)





Вопрос: Предприятие (А) реорганизовано в форме выделения трех предприятий (А, В, С). Новым предприятиям (В и С) передано имущество, включая транспортные средства. Разделительный баланс составлен на 21.07.2008. Все предприятия прошли процедуру госрегистрации. Кто обязан начислить транспортный налог по переданным предприятиям В и С транспортным средствам, если они сняты с учета в ГИБДД после госрегистрации новых юридических лиц? Если налог обязано до момента снятия с учета транспортных средств начислять предприятие А, сможет ли оно учесть такие расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация применяет УСНО. Она реализовала контрагенту оборудование - радиостанцию и оказала услуги по ее монтажу. Стоимость монтажа - 10 000 руб., оборудования - 30 000 руб. Стоимость оборудования - 25 000 руб., оплачено поставщику. С 01.09.2007 организация стала заниматься розничной торговлей. В регионе в отношении розничной торговли введен спецрежим в виде ЕНВД. 01.10.2008 организация получает на расчетный счет сумму в счет погашения дебиторской задолженности. Каков порядок налогообложения данных доходов? Куда их следует включить - в сумму доходов, учитываемых при УСНО, или доходов от осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)








Вопрос: Организация арендует у юридического лица движимое имущество, срок полезного использования которого уже истек, и сдает его в субаренду. По договорам и аренды, и субаренды арендатор ремонтирует имущество за свой счет. Организация планирует вывести часть имущества из субаренды, отремонтировать (субарендатор отказывается сделать это за свой счет) и сдать другому субарендатору. При каких условиях организация сможет принять расходы на ремонт в налоговом учете? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 16, август 2008 г.)









Вопрос: Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, заключила со страховой компанией договор страхования от причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте. Срок действия договора - один год. В соответствии с условиями договора страхования страховая сумма составляет 1 500 000 рублей, страховой тариф - 0,7%, страховая премия - 10 500 рублей. Уплата страховой премии произведена единовременно в срок, установленный договором страхования. В каком порядке указанная операция признается в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 8, август 2008 г.)




Вопрос: Коммерческая организация получила субсидию в рамках поддержки субъектов малого предпринимательства в 2007 году - средства из бюджета на покупку основных средств, после чего была сделана проводка Дебет 51 Кредит 86. В январе 2008 года куплены ОС на эти средства. Можно ли взять НДС к вычету по этим ОС? Как провести бухгалтерские проводки? Как закрыть 86-й кредит? Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на прибыль эта субсидия в 2007 году? Подлежит ли субсидия включению в налоговую базу по налогу на прибыль, если она будет получена в 2008 году? Надо ли начислять амортизацию в налоговом учете? ("Советник бухгалтера", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: С июня 2006 г. по декабрь 2007 г. наша организация применяла УСН объект налогообложения - доходы минус расходы). В этот период мы приобрели, оплатили и ввели в эксплуатацию основное средство стоимостью 34 601 руб. (в том числе НДС). За налоговый период его стоимость была принята в расходы в уменьшение налоговой базы. В бухгалтерском учете была начислена амортизация в сумме 14 027 руб. С 1 января 2008 г. организация перешла на общий режим налогообложения. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете это основное средство? Нужно ли восстанавливать НДС по данному объекту? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2008 г.)






Вопрос: Следует ли платить налог на имущество на учебники и другую методическую литературу в общеобразовательных школах? Школы безвозмездно получают от выше стоящих организаций учебники и другую методическую и художественную литературу для организации учебного процесса. Согласно пункту 22 Инструкции по бюджетному учету от 10.02.2006 г. N 25н, библиотечные фонды учитываются в составе основных средств. Пунктом 43 Инструкции N 25н установлено, что на библиотечный фонд амортизация не начисляется. Следует ли начислять и платить налог на имущество с "бесплатных учебников", методической и художественной литературы? ("Бюджетный учет", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: Гражданин в целях устройства на работу с лучшими условиями переехал в другой город и заключил договор найма жилого помещения. По результатам собеседования он заключил с организацией, специализированной в области создания и использования баз данных и информационных ресурсов, трудовой договор, по условиям которого работодатель возмещает работнику ежемесячные затраты по оплате найма жилого помещения. Как операции организации по возмещению указанных затрат отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, если в текущем месяце сумма возмещения составила 10 000 руб. (18% оклада работника)? ("Все для бухгалтера", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Организация в январе 2007 г. начислила и выплатила работнику единовременную выплату за выслугу лет в размере 10 000 руб. Как операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации, если возможность выплаты установлена действующим в организации Положением о системе оплаты труда и премировании работников, однако в трудовых и коллективном договоре выплата не предусмотрена? Организация относится к I классу риска и тариф на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к оплате труда по всем основаниям застрахованных работников установлен в размере 0,2%. ("Все для бухгалтера", N 8, август 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Основные средства, вложения во внеоборотные активы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!