Вопрос: Согласно абзацу одиннадцатому письма Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35 капитальные вложения в объекты купли-продажи подлежат учету и налогообложению у покупателя с даты передачи документов на государственную регистрацию. Но в этом случае возникает двойное налогообложение, поскольку продавец не может списать объект со счета 01 до государственной регистрации перехода права собственности на него. Может ли продавец учесть данный объект на счете 45 "Товары отгруженные"? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.)





Вопрос: Наша организация, находясь на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, в начале 2008 г. купила и оплатила легковой автомобиль за 600 000 руб. В феврале после ввода в эксплуатацию его включили в состав основных средств и установили срок полезного использования, равный пяти годам. Затраты на покупку были списаны в течение налогового периода в соответствии с подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 3 статьи 346.16 НК РФ. В 2009 году мы сменили объект налогообложения на доходы и в марте продали автомобиль. Нужно ли пересчитать единый налог? Если нужно, то за какой период и как это сделать? Налоговая база за 2008 год составила 3 600 000 руб., налог уплачен в размере 540 000 руб. ("Упрощенка", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Во II квартале 2007 года организацией, применяющей УСНО, был приобретен ноутбук стоимостью 19 000 руб. В учетной политике для бухгалтерского учета организации определен лимит признания основных средств - 20 000 руб. Как учесть расходы на приобретение ноутбука? А как в таком случае "упрощенцу" учесть расходы на приобретение принтера стоимостью 4 000 руб.? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: На 01.01.2005 на балансе организации-"упрощенца" числились в качестве основных средств два компьютера. На сегодняшний день стоимость двух компьютеров полностью списана как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, но они продолжают эксплуатироваться. В январе 2009 года был приобретен системный блок за 7 000 руб. и две мыши за 120 руб. для замены вышедших из строя частей компьютеров. Как учесть данные расходы? "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г. )





Вопрос: Фирма по итогам инвентаризации обнаружила станок, ранее учитывавшийся в составе основных средств. Рыночная стоимость которого составила 30 000 рублей. В том же месяце станок принят на учет и введен в эксплуатацию. Срок полезного использования станка для целей бухгалтерского и налогового учета установлен равным четырем годам на основании Классификации основных средств. Согласно учетной политике организации начисление амортизации производится линейным способом (методом). Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления. Каким образом отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Аудит и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)







Вопрос: Ввод в эксплуатацию офисного здания и его регистрация затягиваются на неопределенный срок. При его строительстве была установлена и смонтирована система кондиционирования воздуха, оформлена КС-2. В настоящее время заключен договор на ее техническое обслуживание. Согласно ПБУ 6/01 мы должны принять данную систему к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, следовательно, начать начислять амортизацию. На какой счет относить амортизацию по системе кондиционирования и затраты по ее техническому обслуживанию? Имеем ли мы право принять к учету систему кондиционирования только для начисления налога на имущество (не начислять амортизацию, учитывать его на счете 08). (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)








Вопрос: Организация, применяющая УСН, приобрела основное средство в период использования объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а затем продала его, но уже в период использования объекта налогообложения в виде доходов. За какой период организации следует осуществить перерасчет налога по УСН в связи с продажей основного средства и изменением объекта налогообложения? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Организацией по договору займа получены денежные средства, которые направлены организацией на строительство основного средства. Каков в связи с вышеуказанной ситуацией порядок учета расходов в виде процентов по договору займа в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? Должны ли расходы в виде процентов включаться в первоначальную стоимость построенного на заемные денежные средства основного средства? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей и применяющий общий режим налогообложения, использует в своей деятельности складское помещение, которое принадлежит ему и его жене на праве общей совместной собственности. Вправе ли налогоплательщик поставить это помещение на учет в качестве основного средства для целей начисления амортизации по нему и включать суммы начисленной амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Я начинающий бухгалтер. Прошу вашей консультации по следующему вопросу. В 2008 году был произведен ремонт здания с отражением в учете по дебету счета 1 401 01 225 и кредиту счета 1 302 08 730. В январе 2009 года обнаружили, что согласно акту выполненных работ в стоимость работ была включена установка кондиционера. Какой бухгалтерской записью отразить исправление допущенной ошибки и поставить на баланс кондиционер, а также отразить начисление амортизации по нему? ("Бюджетный учет", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: Иностранная организация имеет на территории РФ несколько отделений, в том числе два отделения организации расположены на территории одного субъекта РФ. Первое отделение производит комплектующие изделия, которые используются ее вторым отделением для производства готовой продукции. Все отделения иностранной организации применяют единую учетную политику для целей налогообложения. Имеет ли иностранная организация возможность в соответствии с действующим законодательством рассчитывать налог на прибыль в федеральный бюджет и в бюджет субъекта Российской Федерации в целом по двум отделениям без распределения прибыли между ними? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)







Вопрос: ООО "ХХХ" (далее - Организация) согласно ст. 14 Федерального закона N 116-ФЗ "О промышленной безопасности производственных объектов" разрабатывают посредством сторонней организации декларации промышленной безопасности (далее - ДПБ), которые в новой редакции закона не имеют срока действия и уточняются или разрабатываются вновь в случае изменения требований промышленной безопасности. До 2006г. данная декларация имела срок действия - 5 лет. Возможно ли единовременное списание затрат на разработку ДПБ с момента утверждения экспертизы промышленной безопасности на ДПБ и регистрации ее в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору? (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.)

Вопрос: ООО "ХХХ" приобретен объект недвижимости с целью использования в производственных целях, но в связи с тем, что состояние объекта не позволяет использовать его в производственных целях, было принято решение о направлении его на реконструкцию. В связи с этим затраты на приобретение объекта учтены на счете 08, объект не эксплуатируется и не сдан в аренду. Необходимо дать рекомендации по отражению в бухгалтерском и налоговом учете указанных затрат за период с даты приобретения объекта недвижимости (октябрь 2008 г.) до заключения договора на реконструкцию (ориентировочно в течение от 1,5 до 2 лет). (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.)

Вопрос: Между ООО "ХХХ" и ООО "УУУ" заключен договор подряда, предметом которого является ремонт помещений ООО "ХХХ" Постановлением Главы муниципального образования ООО "ХХХ" разрешено перевести вышеуказанные помещения из жилых в нежилое помещение. В соответствии с Актом о приеме-передаче здания (сооружения) указанные помещения введены в эксплуатацию. Каким образом должны быть учтены при налогообложении прибыли затраты по договору подряда? (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Основные средства, вложения во внеоборотные активы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!