Вопрос: Организация имеет на балансе в составе основных фондов имущество, относящееся к линиям по передаче электрической энергии, а также производственные площадки компрессорной станции, трансформаторы и защитные устройства для энергоснабжения компрессорных станций. Ей выдано свидетельство о государственной регистрации прав на земельный участок, на котором расположены указанные объекты. Должна ли организация уплачивать налог на имущество организаций и земельный налог? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2009 г.)



Вопрос: В связи с ДТП произошла полная гибель транспортного средства Хундай Соната, по заключению страховой компании ОАО "Z". Согласно Правил страхования пункт 12.7.3. вариант б), страховщик произвел выплату в сумме 436 720 рублей 00 копеек (платежное поручение N 843). ООО "Х" сняло с учета транспортное средство, заключило договор комиссии на реализацию транспортного средства с ООО "У" с поручением перевода вырученной суммы страховщику (ОАО "Z"). Комиссионер ООО "У" предоставил акт сдачи приема оказанных услуг и копию договора на реализацию автотранспортного средства. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выбытие транспортного средства и поступление страховой выплаты? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2009 г.)



Вопрос: Просим разъяснить порядок начисления амортизации основных средств, включая библиотечный фонд. Нужно ли доначислить амортизацию на основные средства, приобретенные до 2009 года, в связи с изменением стоимостного критерия объектов основных средств? В журнале "Советник бухгалтера бюджетной сферы" N 2 (74), в статье "Особенности бюджетного учета основных средств, нематериальных активов и амортизации", в разделе "Начисление амортизации на библиотечные фонды", есть выражение "на поступившие в 2009 году" и далее по тексту. Нужно ли начислять амортизацию на библиотечный фонд стоимостью до 20 000 руб., поступивший до 2009 года? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей (общий режим налогообложения) и деятельностью по розничной торговле (ЕНВД). Некоторые объекты основных средств использовались в деятельности, облагаемой ЕНВД, либо использовались в обоих видах деятельности. НДС по основным средствам, использованным в деятельности по ЕНВД, был включен в первоначальную стоимость объекта. НДС по основным средствам, которые использовались в обоих видах деятельности, был принят к вычету пропорционально выручке. Принимаются ли к вычету ранее уплаченные суммы НДС по данным основным средствам при переводе их с ЕНВД на общий режим? "Консультант бухгалтера", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Постановка на бюджетный учет объекта основных средств без регистрации права собственности на него не может быть осуществлена в соответствии с законодательством. В бюджетном учете ГРБС затраты по строительству объекта отражены на счете 0 106 01 310. Фактически объект функционирует более одного года, но его нет в бюджетном учете как самостоятельного инвентарного объекта. Имеются ли правовые основания для привлечения местной администрации к ответственности за отсутствие акта приема-передачи сооружения и фактический ввод в действие и эксплуатацию объекта, минуя счет 0 101 00 000? Установлены ли временные рамки по длительности отражения затрат на счете 0 106 01 310? ("Бюджетный учет", N 5, май 2009 г.)





Вопрос: Крестьянское (фермерское) хозяйство, применяющее систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей с января 2007 года, в мае 2008 года приобрело производственное основное средство со сроком полезного использования свыше трех лет. Объект введен в эксплуатацию и полностью оплачен в том же месяце. Сможет ли крестьянское (фермерское) хозяйство полностью учесть расходы на приобретение основного средства при расчете ЕСХН в 2008 году или же необходимо рассчитывать амортизацию по данному средству? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Предприятие, применяющее УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в I квартале 2006 приобрело и оплатило основное средство, расходы на приобретение которого уменьшили полученные доходы по 1/4 в течение I-IV кварталов 2006 года. С 1 января 2007 года произведена смена объекта налогообложения на объект в виде доходов. В IV квартале 2008 года данное основное средство продано. Каким образом надо пересчитать налоговую базу за весь период пользования таким основным средством согласно подпункту 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Учитывается ли данная сумма при расчете предельно допустимой суммы доходов? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Предприятие осуществляет розничную торговлю через сеть магазинов в различных регионах РФ. Магазины зарегистрированы как обособленные подразделения. Некоторые из них переведены на отдельный баланс, но большинство отдельных балансов не имеет. На выделенном балансе подразделений числятся объекты недвижимости, принадлежащие организации на праве собственности. В состав основных средств входят неотделимые улучшения в арендованные торговые помещения, произведенные при открытии магазинов по месту нахождения подразделений не выделенных на баланс. В каком порядке следует уплачивать налог на имущество организаций и представлять налоговую декларацию? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Наша организация сменила общий режим на упрощенный с объектом налогообложения доходы минус расходы. Нужно ли при переходе восстанавливать НДС со стоимости основных средств, нематериальных активов, а также товаров, материалов, работ и услуг, оставшихся на балансе к 1 января. Налоговый инспектор настаивает, что это нужно сделать и со стоимости нереализованной готовой продукции, которая имелась у нас на складе. Прав ли он? ("Упрощенка", N 5, май 2009 г.)




Вопрос: Организация передала имущество, принадлежащее ей на праве собственности, в оперативное управление созданному этой же организацией учреждению. В каком порядке эта передача будет отражаться в бухгалтерском и налоговом учете в целях исчисления и уплаты налога на имущество организаций? В чьи обязанности (организации или учреждения) входит предоставление налогового расчета и отчетности по налогу на имущество организаций? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: В декабре 2008 года наша организация приобрела несколько объектов недвижимости: здания и сооружения. Стоимость некоторых сооружений составила по 6000 рублей, госпошлина за регистрацию права собственности - 7500 рублей. Итого по каждому объекту сумма составит 13 500 рублей. В соответствии с ПБУ 6/01 и Налоговым кодексом объекты стоимостью не более 20 000 рублей могут отражаться в составе МПЗ. Являются ли данные объекты основными средствами, или это МПЗ? И если сумма госпошлины не входит в стоимость объекта, то на каком счете ее учесть? ("Практическая бухгалтерия", N 5, май 2009 г.)




Вопрос: При проведении аудита добавочного капитала выявлено, что пообъектный аналитический учет на счете 83 "Добавочный капитал" обществом не ведется. При выбытии основных средств относящийся к ним добавочный капитал не списывается. Документы, позволяющие определить размер добавочного капитала в разрезе каждого основного средства, по которому ранее была проведена переоценка, при проверке не предоставлены, поскольку утеряны. Величина добавочного капитала, образованного в результате переоценки основных средств, составляет 123 тыс. руб. Что следует предпринять в такой ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2009 г.)




Вопрос: На балансе ОАО "ХХХ" в составе основных средств числятся следующие транспортные средства: - а/м Тойота Авенсис.; - а/м HYUNDAI Sonata; - а/м Нисан-Патрол. Просим пояснить на вышеприведенных примерах применение специального коэффициента 0,5 к основной норме амортизации в отношении легковых автомобилей с 01.01.09 г. согласно ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ. ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)



Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Организация заключила договор пожизненной ренты с физическим лицом. Общество выплачивает рентополучателю согласованную стоимость квартиры - 100 000 руб. Право собственности на квартиру перешло к организации в момент государственной регистрации договора ренты. Организация за счет заемных средств несет расходы по выплате ежемесячных рентных платежей рентополучателю, а также по оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры. В какой оценке и по какой статье затрат у данной организации может быть принят к налоговому учету оплаченный объект недвижимости? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2009 г.)

Вопрос: Законом N 224-ФЗ введена норма о возможности применения с 2009 года амортизационной премии в размере 30%. Предприятие в учетной политике на 2009 год закрепило право применения амортизационной премии в размере 30% по 3-7-й группам ОС. Однако до 1 января 2009 года предприятие использовало право применения 10%-ной амортизационной премии. Вправе ли предприятие применить амортизационную премию в размере 30% к основным средствам 3-7-й групп, если ОС введено в эксплуатацию в декабре 2008 года и если расходы по достройке, дооборудованию, реконструкции и т.п. понесены в декабре 2008 года? ("Горячая линия бухгалтера", N 8, апрель 2009 г.)







Вопрос: Организацией выявлены неоприходованные основные средства (вагончики), оказавшиеся на территории другой организации. По договоренности с этой организацией вагончики возвращены. В связи с отсутствием каких-либо документов на них, объекты оценены независимым оценщиком. В бухгалтерском учете операция отражена проводкой: дебет счета 01 кредит счета 91. Каков порядок учета и ввода в эксплуатацию таких основных средств? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2009 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Основные средства, вложения во внеоборотные активы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!