Вопрос: На балансе предприятия числятся в составе основных средств асфальтовая дорога, проходящая возле промышленного корпуса, и железобетонное ограждение производственного корпуса, принятые к учету в 1986-1987 годах как амортизируемое имущество. Являются ли данные объекты объектами внешнего благоустройства? Следует ли начислять амортизацию и учитывать их для целей налогообложения прибыли? ("Аудит и налогообложение", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Организация в 2002-2006 годах проводила научно-исследовательские работы, окончание которых документально не оформлено. Работы велись за счет чистой прибыли. Ввиду отсутствия финансирования принято решение прекратить работы. Какие документы нужно оформить по закрытию НИОКР? Если затраты по НИОКР проводились в 2002-2006 годах, то как следует списывать работы, давшие отрицательный результат? Если работы дали положительный результат, но внедрение их затягивается, имеет ли право организация списать их по состоянию на 01.01.07 г. как давшие отрицательный результат, и какими документами это надо обосновать? ("Аудит и налогообложение", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: В соответствии со ст. 1041 ГК РФ несколько юридических лиц заключили договор простого товарищества и объединили свои вклады для строительства объекта недвижимости. Созданный объект недвижимости актом приемочной комиссии был принят в эксплуатацию. Одновременно с этим товарищи получают прибыль от эксплуатации объекта недвижимости, которая распределяется ежеквартально между участниками простого товарищества пропорционально доле их вклада. Прошу разъяснить, облагается ли налогом на имущество фактически эксплуатируемый объект, по которому закончены капитальные вложения, но документы на государственную регистрацию не переданы. ("Налоговые споры", N 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: В 2005 году наше предприятие получило в аренду на 49 лет земельный участок для строительства производственного здания. Мы, как инвестор-застройщик, уплатили за выкуп права на заключение договора аренды участка земли 63 504 000 руб. В настоящий момент строительство завершено, но принято решение о создании на этом же участке еще одного объекта (подготовлена документация). Каким образом учитывать расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земли необходимо ли разделить эти затраты между двумя зданиями)? Просьба дать ответ не только о бухгалтерском, но и налоговом учете этих расходов ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Если это реально, то каким образом правильно перейти на новый метод: начать применять новый метод к остаточной стоимости или следует пересчитать амортизацию от первоначальной стоимости основных средств? Вправе ли организация применять различные методы начисления амортизации к однородным основным средствам, учитываемым на своем балансе, если одни из них учтены по договору лизинга, а другие являются собственными? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)






Вопрос: ООО "Регионгаз" нанесен материальный ущерб (значительные технические повреждения автомашины, находящейся в арендуемом помещении, действиями 3-х лиц. В договоре аренды услуги по охране не предусмотрены. В настоящее время в возбуждении уголовного дела отказано. Экспертным бюро оказаны услуги по предоставлению экспертного заключения о материальном ущербе и произведен ремонт автомашины. Может ли Регионгаз затраты по оплате услуг сторонним организациям (экспертное заключение, расходы на ремонт и т.п.) отнести на чрезвычайные расходы (внереализационные), уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2007 г.)

Вопрос: ООО по окончании договора лизинга приобретает автомобиль, учитывается в сумме лизинговых платежей 34120 долларов без НДС в рублях по курсу доллара на момент приема-передачи автомобиля. В договоре выкупная цена 10 долларов, в т.ч. НДС. Акт приема-передачи датирован 15 декабря т.г. Госпошлина 520 рублей, дата регистрации автомобиля в органах ГИБДД не совпадает с датой приема-передачи. Какой датой мы должны ввести в эксплуатацию автомобиль? Какой срок полезного использования мы можем установить? На какие расходы отнести выкупную цену и госпошлину за регистрацию? Какие проводки должны быть в учете? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2007 г.)

Вопрос: На балансе предприятия числится объект внешнего благоустройства (асфальтированная площадка перед зданием офиса). Согласно ответу ООО "X" от 12.05.2004 по указанному объекту в бухгалтерском учете амортизация не начисляется, а производится начисление износа в конце года по установленным нормам амортизационных отчислений на отдельном забалансовом счете. 1) Какие проводки должны быть сделаны после начисления износа на всю стоимость объекта? 2) На основании каких документов может быть списан объект благоустройства, и как отразить эту операцию в учете? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2007 г.)

Вопрос: Учетной политикой организации закреплена возможность использования амортизационной премии в соответствии с п. 1.1 ст. 259 НК РФ. В силу изменений, внесенных в указанную статью Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ, премию можно применять и при реконструкции объектов основных средств (ОС). Имеет ли право организация учесть расходы в виде 10%-ных затрат на реконструкцию ОС, проведенную в 2006 году, в годовой декларации по налогу на прибыль за 2006 год, или в указанном случае следует подать уточненные декларации по налогу на прибыль за прошедшие отчетные и налоговый периоды? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 2, январь 2007 г.)

Вопрос: Организация приобрела основное средство для использования в производственной деятельности, ввела его в эксплуатацию. Ежемесячно начислялась амортизация. По условиям договора в случае обнаружения неустранимой неисправности основного средства до истечения гарантийного срока поставщик производит его замену на исправное. Как необходимо отразить в бухгалтерском учете такие операции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2007 г.)

Вопрос: Согласно предписанию Ростехнадзора организацией заключен договор на проектные работы по подключению жизненно важных объектов предприятия к ранее приобретенной дизельной электростанции для обеспечения электроэнергией в аварийных ситуациях. Возникают затраты по проведению проектных работ, приобретению материалов, расходы по прокладке и подключению кабеля. Как учесть данные затраты в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2007 г.)

Вопрос: Согласно учетной политике ОАО "Восход" активы сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью до 10 000 руб. за единицу включаются в состав МПЗ. Одновременно в целях обеспечения надлежащего контроля за движением этих объектов в эксплуатации они отражаются по дебету специального забалансового счета. Может ли осуществляться списание МПЗ в производство на основании требования-накладной - типовой межотраслевой формы N М-11? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2007 г.)




Вопрос: В связи с поправками, внесенными Законом N 28-ФЗ, суммы, предъявленные продавцами по оборудованию к установке, приобретаемому для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычету в полном объеме после принятия этого оборудования на учет. Наша организация считает, что эта норма касается всех основных средств, поставленных на учет, требующих и не требующих монтажа. Можно ли принять к вычету НДС по приобретенному оборудованию, как требующему, так и не требующему монтажа, учтенному на сч. 08 без применения сч. 07, закрепив в рабочем плане счетов отдельные субсчета на оборудование, требующее и не требующее монтажа, по сч. 08? ("Аудит и налогообложение", N 1, январь 2007 г.)


Вопрос: Каков порядок применения экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации при отражении расходов, связанных с монтажом локально-вычислительных сетей, охранно-пожарной сигнализации, расходов, связанных с приобретением, установкой, наладкой необходимого для их функционирования оборудования, ремонтом этих сетей и сигнализации, а также их реконструкцией или модернизацией? Каким образом указанные операции должны быть отражены в бюджетном учете? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 1, январь-февраль 2007 г.)


Вопрос: В результате реконструкции здания на той же площади было размещено большее число сотрудников. Условия их труда улучшились. Учетной политикой организации на 2005 год предусмотрено, что затраты на модернизацию объекта основных средств не увеличивают его первоначальную стоимость и учитываются обособленно в составе основных средств. Но с 2006 года ПБУ 6/01 такой порядок не предусмотрен. Как отразить в бухучете затраты на реконструкцию, которая была начата в 2005 году, а окончена в 2006-м? ("Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2007 г.)





Вопрос: Наша фирма собирается приобрести здание. Гражданский кодекс требует в обязательном порядке регистрировать право собственности на купленный объект недвижимости. Пока имущество не пройдет госрегистрацию, мы вправе не учитывать его в составе основных средств, а отражать за балансом. Можем ли мы в данном случае не платить со стоимости здания налог на имущество, даже эксплуатируя его? То есть позволяет ли забалансовый учет используемой недвижимости "увести" ее от налога? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2006 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Основные средства, вложения во внеоборотные активы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!