В начале текущего года в организации была произведена инвентаризация. В результате этого мероприятия был выявлен и оприходован объект основных средств, который раньше не был учтен. Можно ли начислять на него амортизацию с целью налогообложения прибыли?

Согласно статье 257 Налогового кодекса первоначальная стоимость выявленных при инвентаризации объектов определяется как сумма, в которую они оценены. Таким образом, начислять амортизацию на данные объекты можно. Данные объекты принимаются к учету по рыночной стоимости так же, как это осуществляется по излишкам и прочему имуществу (п. 20 ст. 250 НК).
Обратите внимание, что данное правило действует с 1 января 2009 года, прежде подобный маневр был невозможен.

П. Лернер,
налоговый консультант

1 марта 2008 г.

"Московский бухгалтер", N 5, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Оценка и инвентаризация
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!