Можно ли в справке к акту инвентаризации в качестве документов, подтверждающих задолженность, указывать только счета-фактуры (N, дата)?

В соответствии со ст. 12 Закона N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и в соответствии с п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации*(1) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
В частности, организация проводит инвентаризацию расчетов, при которой согласно пп. "в" п. 3.48 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств*(2) инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна установить правильность и обоснованность сумм дебиторской и кредиторской задолженности.
Результаты проведения инвентаризации отражают в акте по форме N ИНВ-17. К акту инвентаризации расчетов должна быть приложена справка (приложение к форме N ИНВ-17), которая является основанием для составления Акта по форме N ИНВ-17, и в которой необходимо указать документ, подтверждающий наличие и сумму задолженности.
Статьей 9 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Таким образом, если целью проведения инвентаризации имущества организации является проверка соответствия фактического наличия имущества и данных по счетам бухгалтерского учета, то инвентаризация расчетов рассматривает правильность и обоснованность числящихся сумм задолженности и соответствие их первичным документам.
При этом, согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются документами, служащими основанием для принятия покупателем предъявленных продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Т.е., счета-фактуры, реквизиты которых предусмотрены п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не являются первичными документами в целях Закона N 129-ФЗ, а являются документами налогового учета и служат основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
Официальная позиция заключается в том, что счет-фактура не может подтверждать расходы для целей налогообложения прибыли, он подтверждает произведенные затраты косвенно и может служить лишь дополнением к имеющимся первичным документам (Письма Минфина РФ от 20.02.2006 N 03-03-04/4/35, от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392, Письмо УФНС России по г. Москве от 04.05.2006 N 20-12/36664@).
Арбитражная практика по этому поводу противоречива. Так ФАС ДВО в Постановлении от 08.05.2008 N Ф03-А59/08-2/1401 указал, что договор и счет-фактуры, платежные поручения не являются бухгалтерскими документами, подтверждающими совершение хозяйственной операции. ФАС ЗСО в Постановлении от 03.03.2008 N Ф04-1286/2008(1304-А46-25) по делу N А46-7489/2006 указал, что представленные документы (счета-фактуры, платежные документы) достаточны для подтверждения факта несения расходов, в другом Постановлении от 13.11.2006 по делу N А56-47433/2005 он пришел к выводу, что расходы налогоплательщика могут быть документально подтверждены договором и счетами-фактурами.
Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, определенные указанной статьей 9 Закона N 129-ФЗ.
Следовательно, поскольку, исходя из общего принципа ведения бухгалтерского учета, в учете Организации суммы задолженности подтверждены документами, соответствующими требованиям Закона N 129-ФЗ, то указанные документы и могут быть рассмотрены в целях документального подтверждения наличия и величины числящихся сумм задолженности. Такими документами могут быть товарные накладные, акты выполненных работ, акты оказанных услуг и другие документы, содержащие обязательные реквизиты.
Таким образом, в справке (приложение к форме N ИНВ-17) к акту инвентаризации в качестве документов, подтверждающих задолженность, следует указывать первичные документы, соответствующие требованиям статьи 9 Закона N 129-ФЗ.

Вывод:
Поскольку счет-фактура является документом налогового учета, некорректно в справке (приложение к форме N ИНВ-17) к акту инвентаризации в качестве документов, подтверждающих задолженность, указывать только счета-фактуры.

15 марта 2009 г.

ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
*(2) Утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Оценка и инвентаризация
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!