Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Хотим купить оборудование, которое уже использовалось. Объясните, пожалуйста, есть ли какие-нибудь особенности в налоговом и бухгалтерском учете такого основного средства?

Налоговый учет обычный. Независимо от того, было оборудование в эксплуатации или нет, затраты на приобретение основного средства при УСН отражаются поквартально равными долями в течение налогового периода после оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). В первоначальную стоимость имущества - как нового, так и бывшего в употреблении - включаются расходы на покупку, перевозку и доводку.
А вот в бухгалтерском учете есть особенности. Согласно пункту 20 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, срок использования основного средства, в том числе уже находившегося в работе, устанавливается:
- исходя из срока использования объекта, соответствующего ожидаемой производительности или мощности;
- предполагаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), системы ремонта, естественных условий и влияния агрессивной среды;
- нормативно-правовых и других ограничений на эксплуатацию объекта.
Как видим, в ПБУ 6/01 прямо не сказано об уменьшении срока полезного использования имущества на период, в течение которого его задействовал предыдущий собственник. Но это допускается. Только помните, что измененный показатель следует обосновать и подтвердить документами. Например, в акте о приеме-передаче (форма N ОС-1) предусмотрен раздел 1 для характеристик объекта на дату передачи. Его заполняют по данным передающей стороны, указывая, в частности, время пребывания у предыдущего владельца и установленный им срок использования. Кроме того, нелишне взять у продавца копию инвентарной карточки (форма N ОС-6) - ведь именно этот документ содержит все сведения об объекте. Копия должна быть заверена подписями главного бухгалтера, руководителя передающей организации и печатью. Приведенные унифицированные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.
В остальном бухгалтерский учет основного средства, бывшего в употреблении, ведется так же, как если бы оно было куплено новым.

1 мая 2009 г.

"Упрощенка", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Оценка и инвентаризация
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!