Наша компания занимается оптовой торговлей и применяет общий режим налогообложения. Фирма - покупатель наших товаров работает на "вмененке". Мы выставляем этой организации счета с НДС. Должен ли плательщик ЕНВД при составлении платежного поручения на оплату товаров в графе "Назначение платежа" делать запись: "в том числе НДС"?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также по передаче имущественных прав на территории РФ. При этом в пункте 4 статьи 346.26 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
Если "вмененщики" приобретают товары (работы, услуги), предъявленные суммы НДС учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг).
Таким образом, организация-покупатель, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, должна уплачивать сумму "входного" НДС, предъявляемую вашей компанией при продаже товаров. Сумму данного налога "вмененщик" вправе учесть в стоимости купленных товаров.

*

Об этом говорится в подпункте 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ

*

Ваша организация является плательщиком НДС. Следовательно, при реализации товаров дополнительно к цене продаваемых товаров вы обязаны предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). А организации, применяющие "вмененку", уплачивают НДС в составе цены приобретаемых товаров на общих основаниях.
Как следует из вопроса, оплата за поставленный товар осуществляется в безналичной форме с оформлением платежного поручения. На основании пункта 4 статьи 168 НК РФ в расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.
Согласно статье 862 ГК РФ и подпункту "а" пункта 1.2 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации Банка России от 03.10.2002 N 2-П (далее - Положение) одной из форм осуществления безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями.
В пункте 2.10 Положения перечислены реквизиты, которые должны содержаться в расчетных документах. В подпункте "з" поименован реквизит "Назначение платежа". При этом налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (в противном случае делается ссылка на то, что налог не уплачивается).
Особый порядок заполнения расчетных документов для фирм, применяющих "вмененку", в Положении не предусмотрен. Значит, если поставщик товара работает на общем режиме налогообложения, то при заполнении платежного поручения покупатель, уплачивающий ЕНВД, в графе "Назначение платежа" обязан указать сумму предъявленного НДС.

*

Форма платежного поручения приведена в приложении 1 к Положению
На это также обращает внимание УФНС России по г. Москве в письме от 07.05.2007 N 19-11/42273
*

1 июля 2009 г.

"Вмененка", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!