Наш секретарь трудится у нас в организации уже четыре года. Последние полтора она совмещает свою должность с должностью бухгалтера, вводит первичные учетные документы в программу. Недавно она обратилась в отдел кадров и попросила сделать ей об этом запись в трудовую книжку. Мы ей отказали. Правы ли мы?

В соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Часть 5 данной статьи позволяет вносить по основному месту работы в трудовую книжку сведения о работе по совместительству, но только по желанию работника и на основании документа, подтверждающего такую работу.
Но ваша секретарь трудится не по совместительству (выполнение работы в свободное от основной работы время - ст. 282 ТК РФ), а на условиях совмещения (выполнение работы в течение рабочего дня наряду с основной - ст. 60.2 ТК РФ). А возможность отражения в трудовой книжке сведений о совмещении работником должностей не предусмотрена трудовым законодательством. Поэтому ваш отказ внести подобную запись правомерен.

А.И. Сувернева,
эксперт журнал "Отдел кадров коммерческой организации"

1 августа 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!