В организации есть основные средства, принятые к учету в 1975-1985 гг. В то время в одной инвентарной карточке (типовая междуведомственная форма N ОС-7 от 14.12.1972 г.) указывалась группа однотипных основных средств. Сейчас банк не принимает инвентарную карточку по форме N ОС-7, оформленную на группу основных средств. Можно ли переписать инвентарную карточку на бланке формы N ОС-6, выделив отдельно каждый объект?

Письмом ЦСУ при Совете Министров СССР от 14.12.72 г. N 816 "Типовые междуведомственные формы первичной учетной документации для предприятий и организаций министерств и ведомств СССР и союзных республик" были утверждены инвентарная карточка учета основных средств (машин, оборудования, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря) по форме N ОС-7 и инвентарная карточка группового учета основных средств по форме N ОС-9. Инвентарная карточка является первичным документом, предназначенным для пообъектного аналитического учета основных средств. При этом согласно указанному письму инвентарная карточка по форме N ОС-7 заполнялась на каждый объект. Для учета однотипных инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря, станков и т.п. можно было применять карточки группового учета основных средств по форме N ОС-9. Таким образом, типовая междуведомственная форма N ОС-7 не была предназначена для учета группы однотипных основных средств. Поэтому, на наш взгляд, применение инвентарной карточки по форме N ОС-7 на группу основных средств было ошибочным.
Письмом N 816 предусматривалась возможность замены инвентарной карточки по форме N ОС-7 на новую. Так, при значительном изменении качественных и количественных показателей в характеристике объекта в результате реконструкции (модернизации) прежнюю инвентарную карточку в случае затруднений с отражением в ней всех показателей, характеризующих реконструированный (модернизированный) объект в целом, следовало заменить. Старую инвентарную карточку необходимо сохранить как справочный документ.
Статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ (в ред. от 3.11.06 г.) "О бухгалтерском учете" установлены общие требования к первичным документам. Не допускается внесение исправлений только в кассовые и банковские документы. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений (п. 5).
По нашему мнению, поскольку инвентарная карточка является внутренним документом организации, заполняется в одном экземпляре бухгалтерской службой организации, бухгалтерская служба организации имеет право исправить допущенную ошибку путем замены ошибочно оформленной карточки на новую. При этом для исправления ошибки необходимо использовать унифицированные формы первичных документов, действующие на момент исправления ошибки. В настоящее время это унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.03 г. N 7. Как нам представляется, организация сама вправе решить, каким образом исправить допущенную ошибку: заполнить инвентарную карточку на каждый объект по форме N ОС-6 или на группу объектов по форме N ОС-6а.
В бухгалтерском учете все исправления сопровождаются оформлением бухгалтерской справки с указанием в ней допущенной ошибки и порядка ее исправления. Кроме того, справка должна содержать пояснение, что форма N ОС-7 была заполнена на группу объектов основных средств ошибочно, для исправления ошибки она заменена на инвентарные карточки по форме N ОС-6 на каждый объект отдельно. При необходимости копию справки можно будет представить в банк. Старую инвентарную карточку следует также сохранить как справочный документ.

Эксперты службы Правового консалтинга "Гарант"

1 августа 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!