Когда необходимо отражать в налоговых регистрах поступление акций и списание акций: на дату подписания договора или на дату перехода права собственности на акции в депозитарии? В какой момент в декларации по налогу на прибыль (лист 5) показывается доход от выбытия акций?

Согласно ст. 314 НК РФ формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения.
Следовательно, порядок отражения поступления и списания акций в регистрах налогового учета организация определяет самостоятельно с учетом требований ст. 280, 329 НК РФ.
На основании ст. 329 НК РФ доходом по операциям с ценными бумагами признается выручка от продажи ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации.
Доходы и расходы по операциям с ценными бумагами признаются в соответствии с порядком, установленным ст. 271 (метод начисления) или ст. 273 (кассовый метод) НК РФ, в зависимости от применяемого налогоплательщиком порядка признания доходов и расходов.
При признании доходов методом начисления датой получения дохода от реализации ценных бумаг признается дата их реализации, определяемая согласно п. 1 ст. 39 НК РФ, т.е. дата перехода права собственности на эти ценные бумаги, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества, работ, услуг, имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ).
Как указано в п. 6 ст. 271 НК РФ, при методе начисления в случае погашения долгового обязательства до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату погашения долгового обязательства.
На основании изложенного, в листе 05 декларации за отчетный (налоговый) период организация, определяющая доходы методом начисления, отражает доходы от реализации ценных бумаг, право собственности на которые перешло к покупателям в этом отчетном (налоговом) периоде.
Доходы от погашения ценных бумаг подлежат отражению в листе 05 декларации за отчетный (налоговый) период, к которому относится дата погашения этих ценных бумаг.

Д. Гавриленко,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

13 августа 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!