Предприниматель хочет купить у нас товар по безналичному расчету, договор заверен печатью. При оформлении накладной он отказывается ставить печать, ссылаясь на то, что он ИП и может работать без печати. Так ли это?

Российское законодательство устанавливает обязанность иметь печать организации для обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, жилищных накопительных кооперативов, унитарных предприятий, некоммерческих организаций (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.2005 N 208-ФЗ и др.). Предприниматели осуществляют деятельность в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным приказом Минфина России от 13.08.2002 N 86н и МНС России N БГ-3-04/430. Данным Порядком предусмотрено, что первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть только подписаны индивидуальным предпринимателем (п. 10 Порядка). Требование о заверении их печатью отсутствует.

И.М. Акиньшина,
эксперт "НА"

15 августа 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!