Согласно договору на электроснабжение расчеты за потребление электроэнергии производятся в два этапа. За 20 дней текущего месяца выставлен счет-фактура расчетным путем в сумме 20 000 рублей, произведена оплата в этом месяце в этой же сумме. По окончании месяца согласно показаниям приборов учета стоимость потребленной электроэнергии составила 18 000 рублей. На каком счете должна быть отражена задолженность в сумме 2000 рублей?

Оплата энергии производится за фактически потребленное абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 ГК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, с учетом положений параграфов 1 и 6 главы 30 Гражданского кодекса обязанности продавца по договору энергоснабжения будут выполнены только после фактической приемки энергии по данным учета. Документы на оплату энергии, объем потребления которой вычислен расчетным путем, не подтверждают факт выполнения продавцом обязанности по договору энергоснабжения. Таким образом, данные документы могут рассматриваться только как основание для подтверждения возникновения денежного обязательства по авансовому платежу в соответствии с требованиями Порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета (утвержден приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. N 87н).
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В то же время счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Таким образом, счет-фактура не является документом, на основании которого ведется бухгалтерский учет, и поэтому не может признаваться первичным учетным документом.
В учете учреждения операции по расчетам с энергоснабжающей организацией должны быть отражены следующими записями (за счет бюджетных средств):
Дебет КРБ 1 501 03 223
"Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств по расходам на оплату коммунальных услуг"
Кредит КРБ 1 502 01 223
"Принятые бюджетные обязательства на оплату коммунальных услуг"
- 20 000 руб. - принято бюджетное обязательство;
Дебет КРБ 1 206 06 560
"Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам за коммунальные услуги"
Кредит КРБ 1 304 05 223
"Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по оплате коммунальных услуг"
- 20 000 руб. - перечислен аванс энергоснабжающей организации;
Дебет КРБ 1 401 01 223
"Расходы на коммунальные услуги"
Кредит КРБ 1 302 06 730
"Увеличение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг"
- 18 000 руб. - отражены расходы бюджетного учреждения по договору энергоснабжения;
Дебет КРБ 1 302 06 830
"Уменьшение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг"
Кредит КРБ 1 206 06 660
"Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам за коммунальные услуги"
- 18 000 руб. - уменьшена сумма дебиторской задолженности на сумму фактически потребленной электроэнергии.
Кроме того, необходимо отметить, что операции по расчетам по выданным авансам учитываются в составе синтетического счета бюджетного учета 0 200 00 000 "Финансовые активы". Таким образом, данные расчеты отнесены к активам и отражаются в активе баланса. Расчеты по принятым бюджетным учреждением обязательствам отражаются на счете 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам". Принятые и не исполненные учреждением обязательства будут отражаться в пассиве баланса. Таким образом, в рассматриваемой ситуации остаток в сумме 2000 руб. должен быть отражен по дебету счета 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам" со знаком плюс.
Обратите внимание: получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением (п. 3 ст. 219 БК РФ).
Заметим, авансовые платежи при расчетах за электроэнергию в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы, не предусматриваются (п. 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. N 294). Следует учитывать также требования статьи 6 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 987. А именно: получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) об оказании услуг, включая договоры, подлежащие оплате за счет средств, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов суммы договора (контракта), но не более 30 процентов ЛБО, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году. Каких-либо отдельных положений по перечислению авансовых платежей по договорам энергоснабжения данным документом не предусмотрено.

Е.А. Янчарин,
В.В. Пименов,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

1 сентября 2009 г.

"Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!