Вопрос: Организация, применяющая ЕСХН, в июле 2008 г. была признана победителем аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, и приобрела за 2 000 000 руб. право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, сроком на 50 л ст. Документы на государственную регистрацию права аренды поданы в сентябре 2008 г. Земельный участок начал использоваться в целях производственной деятельности (выпас скота) с июля 2008 г. Как данные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Организация численностью менее 50 человек, применяющая ЕСХН, заключила со специализированной фирмой, оказывающей услуги в области охраны труда (плательщиком НДС не является, так как применяет УСН), договор возмездного оказания услуг в области охраны труда. Договорная стоимость услуг за отчетный месяц составила 4 000 руб. Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: При проверке эффективности и целевого использования бюджетных средств, израсходованных учреждением на текущий ремонт служебных помещений, сотрудниками Росфиннадзора были затребованы первичные документы для подтверждения стоимости материалов, указанной в локальных сметных расчетах. Проверяющие обязали представить оправдательные документы - товарные накладные на приобретение подрядчиком материалов, израсходованных в ходе ремонта, ссылаясь на п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Просим разъяснить, правомерны ли действия сотрудников Росфиннадзора? ("Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Организация с января 2009 года ведет строительство объекта недвижимости собственными силами. Данное основное средство предназначено для использования одновременно как в облагаемых, так и не подлежащих обложению НДС операциях. Как правильно начислить НДС на СМР для собственного потребления? В какой момент следует принять к вычету "входной" налог по материалам, используемым в ходе строительства? Какие нормы Налогового кодекса по восстановлению НДС действуют в данном случае? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 1, январь 2009 г.)






Вопрос: Организация 12.09.2008 г. заключила договор с топливной компанией на приобретение бензина определенной марки с использованием топливных карт. Договором установлено, что бензин приобретается ежемесячно объемом 1000 л. 16.09.2008 г. этой компании была оплачена стоимость изготовления топливной карты в сумме 708 руб. (в том числе НДС - 108 руб.), в этот же день топливная карта получена. Она использовалась при расчетах за бензин в течение сентября. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Организация реализует пленку полиэтиленовую, которая поступает согласно накладной в ассортименте по нескольким позициям, т.е. различается по толщине. Для упрощения сдачи-приемки покупатели предлагают в отгрузочной накладной не расписывать товар построчно, а написать просто "пленка в ассортименте", а отпуск производить по усредненной цене с заложенной прибылью. Можно ли в учетной политике закрепить разработанную форму отгрузочной накладной, в одной строке которой написать "пленка в ассортименте"? Не противоречит ли это правилам бухгалтерского и налогового учета? ("Финансовая газета", N 51, декабрь 2008 г.)

Вопрос: В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 года N 749, оплата труда работников в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством. Как будут оплачиваться дни командировки (воскресенье 23 ноября - день отъезда и суббота 6 декабря - день приезда), и должны ли предоставляться другие дни отдыха. Должны ли издавать приказ о привлечении к работе в выходные дни 23 ноября - день отъезда и суббота 6 декабря - день приезда. (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2008 г.)








Вопрос: Организация открыла новый магазин. Руководитель решил обновить светиль-ники и плитку в помещении. Закуплен материал, работы проведены. Какие документы должны быть в наличии у организации для списания сто-имости приобретенных светильников и плитки, использованных для ремонта. Необходимо ли для обоснования списания (произведения работ) иметь в наличии документы, подтверждающие факт выполнения работ конкретным лицом? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)



Вопрос: Мы отгружаем (реализуем) товар покупателям в одном периоде (ноябрь 2008 года), а уведомление о предоставлении скидки (к первоначальной цене единицы товара) оформляется в другом периоде (декабрь 2008 года). 1. Возможна ли корректировка НДС (относительно суммы скидки) в сторону уменьшения (как он будет приниматься к вычету по декларации)? 2. Как отразить скидки в бухгалтерском учете в ноябре и декабре 2008 года? 3. Как отразить скидки в налоговом учете в этом же периоде? 4. Какие документы нужно оформить на скидку, которую мы предоставляем? ("Советник бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: Как отражаются в учете организации-перевозчика, оказывающей услуги по транспортировке экспортируемого товара, расчеты с бюджетом по НДС, если в установленный срок организация не подтвердила обоснованность применения налоговой ставки по НДС 0%? Договорная стоимость перевозки составляет 300 000 руб. Акт приемки-сдачи оказанных услуг подписан сторонами 14 марта. Сумма "входного" НДС по материалам (работам, услугам), приобретенным для осуществления перевозки экспортируемого товара, составляет 27 000 руб. ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Как отразить в учете арендатора, применяющего УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), осуществление без согласия арендодателя капитальных вложений в арендованный объект основных средств (ОС)? Произведенные улучшения ОС являются неотделимыми. Стоимость выполненных подрядчиком работ по улучшению арендованного ОС составила 28320 руб., в том числе НДС - 4320 руб. Объект ОС возвращен арендодателю по окончании срока аренды (через 20 мес. после осуществления капитальных вложений в форме неотделимых улучшений этого ОС) ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Как отражается в учете организации приобретение основного средства (ОС) по импортному контракту, предусматривающему 100%-ную предоплату? По условиям контракта с поставщиком право собственности на ОС переходит к организации в момент оформления ГТД. Таможенная стоимость ОС составляет 80 000 евро и соответствует контрактной стоимости. Курс евро, установленный ЦБ РФ, составил (условно): на дату перечисления предоплаты (10 июня) - 36,10 руб./евро; на дату оформления ГТД (25 июня) - 36,30 руб./евро. ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Организация является заказчиком-застройщиком объекта, строительство которого финансируют три инвестора. Известно, что по окончании строительства заказчик-застройщик должен передать инвестору сводный счет-фактуру с приложением счетов-фактур, полученных от подрядчиков. Если инвестор один, то вопросов не возникает. А если несколько, то как быть с документами, ведь подрядчики передают только один оригинал счета-фактуры? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Как отражается в учете организации-производителя приборов предоставление в аренду с правом выкупа единицы готовой продукции, если срок аренды превышает 12 мес.? Организация в августе изготовила партию продукции. Фактическая себестоимость единицы продукции - 90 000 руб., что соответствует сумме прямых расходов на производство в налоговом учете. 31 августа единица продукции передана в аренду на срок 15 мес. Ежемесячная арендная плата - 5 900 руб., в том числе НДС - 900 руб., и уплачивается в течение срока действия договора аренды. По окончании срока арендатор выкупает имущество за 70 800 руб., в том числе НДС - 10 800 руб. ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: В соответствии с ФЗ от 17.05.07 г. N 85-ФЗ с 1 января 2008 г. при исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, должен использоваться физический показатель базовой доходности "посадочное место". Каким образом следует определять количество мест в автотранспортных средствах зарубежного производства, бывших в длительном употреблении и приобретенных у других хозяйствующих субъектов без документации, а также российских автотранспортных средств, в технических паспортах которых отсутствует данная информация? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2008 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!