Вопрос: В январе 2003 г. Общество ввело в эксплуатацию газовую блочную котельную. Котельная представляет собой соединенные между собой блоки с оборудованием, установленные на монолитном железобетонном фундаменте. В сентябре 2006 г. было принято решение о переносе котельной в другой город. Подрядчиком были выполнены работы по демонтажу блоков котельной, их перевозке и монтажу по новому месту эксплуатации. Можно ли рассматривать демонтаж блоков как частичную ликвидацию и оформить данную операцию актом ОС-4? В какой момент производить полную ликвидацию объекта? С какой суммы производить начисление налога на имущество? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2006 г.)

Вопрос: В сентябре 2006 года организацией было приобретено здание в районном центре для размещения в нем абонентского участка. Перед началом использования здания необходим ремонт. По нашему мнению, до окончания ремонтных работ приобретенное здание не следует вводить в эксплуатацию и оформлять ОС-1, выше расходы считать расходами капитального характера, формирующими стоимость здания или отдельных объектов. По мнению некоторых специалистов, необходимо оформить ввод здания в эксплуатацию сразу после получения. Расходы на ремонт отразить на счетах затрат. Возможно ли в этом случае признание в налоговом учете расходов по аренде и ремонту? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Организация покупает товар у компании, которая сама не имеет складов, поэтому доставка производится грузоперевозчиком - транспортным предприятием, привлекаемым поставщиком компании. Между организацией и компанией оформляются только накладные по форме N ТОРГ-12, а накладные по форме N 1-Т отсутствуют. Возникают ли у организации какие-либо налоговые риски по НДС в такой ситуации? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2006 г.)




Вопрос: Организация имеет контрольно-кассовую технику для расчетов с клиентами, которые получают на руки чек с внесенной суммой в виде аванса. После оказания услуги организацией клиент получает чек, в котором указана фактическая стоимость оказанной услуги. А остаток аванса, заранее внесенного клиентом и пробитого по кассе, возвращается ему на руки. Каков порядок документального оформления возврата аванса клиенту? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2007 г.)


Вопрос: В 2006 г. - договор подряда о выполнении ремонта зданий и сооружений с поставкой материалов заказчиком. Цена договора - из стоимости строительных работ. В расценки заложена стоимость материалов. По п. 3.1.5.1 МДС 81-1.99 стоимость ресурсов включается в состав сметной документации, подрядчики обязаны брать всю расценку, а из сметной стоимости объекта вычесть стоимость материалов. Сейчас вычитается балансовая стоимость. Если цена договора определяется на основе сметного ценообразования, то при выполнении работ из давальческих материалов цена должна уменьшаться на сметную стоимость материалов. Есть ли рекомендации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)


Вопрос: Мы занимаемся заготовкой и переработкой древесины и реализуем готовую продукцию (пиломатериалы, дрова, лес круглый, столярные изделия). Производство находится на УСН. Реализация продукции осуществляется через магазин, который имеет торговую площадь и находится на ЕНВД (реализуем только продукцию собственного производства). Нужно ли нам отпускать по накладным продукцию с производства в магазин и каким образом вести отчетность? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: ООО "Альфа" приобретает товар у ООО "Бета" с условием, что до продажи этого товара третьим лицам он будет храниться на складе ООО "Бета". Впоследствии, когда ООО "Альфа" продает товар, он отгружается в их адрес непосредственно со склада ООО "Бета". При этом в товарных накладных и счетах-фактурах в графе "Грузоотправитель" указывается ООО "Бета", а в графе "Поставщик" - ООО "Альфа" (как собственник и поставщик товара). Ряд покупателей отказывается от товара из-за неправильного оформления документов. Правомерен ли их отказ? ("эж-ЮРИСТ", N 42, октябрь 2006 г.)



Вопрос: Организация оказывает услуги по доставке грузов в рамках договора перевозки. Для исполнения условий договора перевозки организация-перевозчик привлекает третье лицо - специализированную автотранспортную организацию (перевозчик по второму договору перевозки). Какие документы являются оправдательными для признания в целях исчисления налога на прибыль расходов организации-перевозчика? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2007 г.)

Вопрос: 1. В ОАО имелось обслуживающее подразделение - животноводческий комплекс, деятельность которого была убыточной. Решено было ликвидировать комплекс, а основные средства продать. Цена реализации была установлена ниже остаточной стоимости, но соответствовала рыночной стоимости. Принимается ли убыток для целей налогообложения по правилам реализации основных средств или на убыток распространяется действие ст. 275.1 НК РФ? 2. Среди реализованного имущества были затраты по реконструкции, учтенные на счете 08, которые также были проданы с убытком. Как списать в бухгалтерском и налоговом учетах затраты со счета 08? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)

Вопрос: ООО заключены договоры аренды нежилых помещений с бюджетными организациями. При заключении договора аренды ООО выступает в качестве налогового агента и составляет счет-фактуру в одном экземпляре. 1. Обязательно ли в данном случае ежемесячно составлять акт сдачи-приема оказанных услуг по аренде нежилых помещений? 2. Кем должен подписываться ежемесячный акт сдачи-приема оказанных услуг по аренде нежилых помещений при действии трехстороннего договора аренды нежилых помещений между арендодателем, балансодержателем и арендатором? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)



















Вопрос: В пункте 94 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н, сказано, что "прием в кассу наличных денежных средств производится по бланкам строгой отчетности - квитанциям (ф. 0504510) и приходным кассовым ордерам (ф. 0310001)". О контрольно-кассовой технике нет ни слова. Следует ли из этого, что бюджетные учреждения могут не применять контрольно-кассовые машины? Верно ли предположение, что прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц по одной хозяйственной операции должен производиться либо по квитанции, либо по ПКО? ("Бюджетный учет", N 10, октябрь 2006 г.)



Вопрос: Относятся ли пусконаладочные работы (под нагрузкой), проводимые до ввода основных средств в эксплуатацию (и соответственно до формирования акта по форме N ОС-1), к работам, связанным с подготовкой и освоением новых производств, цехов и агрегатов, расходы на которые единовременно включаются в состав прочих расходов на основании подл. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ и не увеличивают стоимость объекта основных средств? "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 19, октябрь 2006 г.)

Вопрос: Предприятие оказывает транспортно-экспедиционные услуги. Предприятие А в Москве принимает груз от поставщиков, затем груз отправляется получателям в Уфе. Предприятие А заключает договор перевозки груза и оплачивает услуги перевозчика. В Уфе разгружается груз на склад предприятия Б, которое оповещает получателей о прибытии груза и выдает его со склада. Клиенты могут оплачивать экспедиторские услуги предприятию А или Б. Прием и выдача груза происходят не по накладным, а по количеству мест. Должна ли форма 1-Т заполняться на каждого клиента отдельно? Кто в данной ситуации является отправителем и получателем груза? ("Новая бухгалтерия", выпуск 10, октябрь 2006 г.)






Вопрос: Я работаю по обычной системе налогообложения, в части розничной торговли переведен на ЕНВД. Поставщик оформляет скидки на отгружаемый товар следующим образом: сначала делает накладную на товар по цене 10 000 рублей, затем, через несколько дней или месяцев, оформляет возврат этого товара как отгрузку от нас поставщику по цене 10 000 рублей и в этот же день - поступление нам товара на сумму 8 000 рублей. Является ли для нас такой возврат товара реализацией? Если да, то как лучше оформлять возврат товара в этом случае, чтобы не возникало объекта для реализации? "Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 9, сентябрь 2006 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!