Вопрос: Очень часто сотрудники организации выезжают в служебные командировки за границу. При оформлении авансовых отчетов по командировкам в качестве оправдательных документов они предъявляют служебное задание, билет, счет из гостиницы (если проживание не оплачивает принимающая сторона). Обязательно ли прилагать к авансовому отчету копию паспорта сотрудника с отметками о прибытии на территорию иностранного государства и выбытии из него? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 5, март 2007 г.)








Вопрос: В ходе аудиторской проверки было установлено, что первичные документы за 2004-2005 годы оформлены ненадлежащим образом (в актах выполненных работ отсутствовали расшифровки подписей со стороны как исполнителя, так и заказчика). По результатам проверки документы были исправлены. Могут ли быть признаны расходами затраты, оформленные такими документами, в тех налоговых периодах, к которым они непосредственно относятся (2004-2005 годы)? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)







Вопрос: Школа высшего спортивного мастерства заключила договор на приобретение права пользования экземпляром программы 1С и учла указанную операцию в качестве приобретения прочих услуг в соответствии с установленными кодами бюджетной классификации. Поставщик программного продукта представил только накладную на приобретенный экземпляр программного обеспечения и отказался представить акт о приемке оказанных услуг. Правомерны ли действия поставщика программного обеспечения? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2007 г.)



Вопрос: Организация, перешедшая с 1 января 2003 г. на упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в 1999 г. приобрела основное средство (здание). Затраты на его приобретение учитывались в расходах в соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ. С августа 2004 г. по август 2005 г. была проведена реконструкция здания с увеличением его первоначальной стоимости. В 2006 г. здание реализовано. Каков порядок отражения операций в Книге учета доходов и расходов при реализации основного средства? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2007 г.)






Вопрос: Согласно учетной политике ОАО "Восход" активы сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью до 10 000 руб. за единицу включаются в состав МПЗ. Одновременно в целях обеспечения надлежащего контроля за движением этих объектов в эксплуатации они отражаются по дебету специального забалансового счета. Может ли осуществляться списание МПЗ в производство на основании требования-накладной - типовой межотраслевой формы N М-11? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2007 г.)


Вопрос: В результате реконструкции здания на той же площади было размещено большее число сотрудников. Условия их труда улучшились. Учетной политикой организации на 2005 год предусмотрено, что затраты на модернизацию объекта основных средств не увеличивают его первоначальную стоимость и учитываются обособленно в составе основных средств. Но с 2006 года ПБУ 6/01 такой порядок не предусмотрен. Как отразить в бухучете затраты на реконструкцию, которая была начата в 2005 году, а окончена в 2006-м? ("Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2007 г.)



Вопрос: Правомерно ли проставление собственноручной подписи контролирующего сотрудника в свободном поле приходных кассовых ордеров и объявлений на взнос наличными? Достаточно ли контролировать данные операции в электронном виде с подписью контролирующего работника в кассовом журнале по приходу? Возможно ли изменить формат документов, утвержденных Банком России, в части определения свободного поля в приходных кассовых документах для проставления подписи контролирующего работника? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 1, январь 2007 г.)


Вопрос: Наша организация оказывает консультационные услуги в области права. В производственных целях мы используем три легковых автомобиля. Услуги по перевозке пассажиров и грузов не оказываются. Можно ли в целях исчисления налога на прибыль использовать в качестве первичного документа по учету работы легкового автотранспорта форму путевого листа, разработанную самостоятельно? Вправе ли наша организация оформлять путевой лист не на каждый день, а на месяц при условии, что водителям заработная плата исчисляется ежемесячно исходя из данных табеля учета рабочего времени и должностного оклада? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2007 г.)










Вопрос: Какими документами в рамках сделки по оптовой купле-продаже оформляется движение товара от поставщика к покупателю, если последний заключает договор перевозки (транспортной экспедиции) с автотранспортной организацией - перевозчиком (экспедитором)? Необходимо ли при этом (в случае использования метода начисления для целей исчисления налога на прибыль) наличие у покупателя товарной накладной по унифицированной форме N ТОРГ-12 и товарно-транспортной накладной по унифицированной форме N 1-Т в качестве оправдательных документов для подтверждения расходов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2006 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Первичный учет
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!