Российская организация, оказывающая охранные услуги, приобретает форменную одежду для своих сотрудников. Обеспечение сотрудников форменной одеждой является одним из существенных условий договоров, заключаемых организацией с заказчиками. Виды форменной одежды утверждены в ГУВД г. Москвы. В организации разработан локальный нормативный акт (положение), предусматривающий порядок обеспечения работников форменной одеждой, а также сроки ее использования. В соответствии с указанным положением при увольнении работники обязаны сдать в организацию выданную им форменную одежду в чистом виде. Сданная на склад форменная одежда, если она пригодна для дальнейшего использования, передается другому сотруднику. Выдача форменной одежды сотрудникам оформляется в Ведомости учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений (форма N МБ-7) и требованием-накладной (форма N М-11), а также документами, утвержденными руководителем предприятия в приложении к учетной политике. В учетной политике по бухгалтерскому и налоговому учету отражено следующее: стоимость форменной одежды и специальных средств стоимостью до 20 000 руб. погашается при передаче в эксплуатацию, свыше 20 000 руб. учитывается в составе ОС. Возможно ли списание на материальные расходы в целях исчисления налога на прибыль организаций стоимости форменной одежды сотрудников организации, которая сдается на склад при увольнении, до окончания сроков ее использования?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходы организации на приобретение форменной одежды для своих сотрудников прямо не поименованы в составе расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли. Следовательно, данные расходы будут принимать участие в формировании налоговой базы по налогу на прибыль при условии их соответствия критериям, установленным нормами ст. 252 НК РФ, а именно документальная подтвержденность, экономическая обоснованность и направленность на получение дохода.
На наш взгляд, расходы организации на приобретение форменной одежды следует признать полностью соответствующим требованиям положений ст. 252 НК РФ: приобретение, выдача сотрудникам и списание форменной одежды оформляется соответствующими первичными документами, а использование форменной одежды напрямую определяет возможности организации в получении выручки от оказания услуг.
Факт использования форменной одежды сотрудниками охранного предприятия в процессе оказания основного вида услуг организации позволяет квалифицировать расходы на ее приобретение в качестве расходов, связанных с производством и реализацией, которые, в свою очередь, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).
В частности, п.п. 5 ст. 255 НК РФ относит к расходам на оплату труда расходы организации на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.
В связи с тем что обязанность выдачи форменной одежды сотрудникам охранного предприятия не предусмотрена нормами действующего в настоящее время законодательства, организации, выдающие такую одежду на основании локальных нормативных актов, должны включать стоимость форменной одежды в состав расходов на оплату труда в том случае, если она свидетельствует о принадлежности работников к данной организации. Такой вывод следует из буквального толкования норм п.п. 5 ст. 255 НК РФ. При этом, по нашему мнению, для признания таких расходов не требуется передачи форменной одежды в собственность сотрудников, как того требует Минфин России, например, в письме от 18.02.08 г. N 03-03-06/1/102, достаточно факта ее предоставления в пользование.
В дополнение к изложенному следует заметить, что в соответствии с позицией УФНС России по г. Москве, выраженной в письме от 5.07.07 г. N 20-12/064121, затраты на приобретение форменной одежды включаются в состав расходов даже в случае возврата работником этой одежды при увольнении и ее последующей передачи вновь принятому сотруднику. Однако при такой передаче данные затраты повторно в состав расходов не включаются (п. 5 ст. 252 НК РФ).
Если форменная одежда, выдаваемая охранным предприятием своим сотрудникам для выполнения должностных обязанностей, не содержит на себе признаков, позволяющих сделать вывод о принадлежности сотрудников именно к данной организации, то учесть затраты на ее приобретение возможно в составе либо материальных, либо прочих расходов, связанных с производством и реализацией (на основании права, предоставленного п. 4 ст. 252 НК РФ). При этом выбранный вариант целесообразно закрепить в приказе об учетной политике для целей налогообложения.
Так, п.п. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ разрешает учитывать в составе материальных расходов затраты налогоплательщика на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым. Соответственно, если затраты на приобретение форменной одежды, не содержащей на себе признаков, позволяющих сделать вывод о принадлежности сотрудников именно к рассматриваемой организации, не превышают 20 000 руб., такие расходы можно учесть в качестве материальных или включить в состав прочих расходов (п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Д. Игнатьев,
старший консультант Департамента правового консалтинга и аудита
ООО "Имидж-Контакт Аудит"

8 октября 2009 г.

"Финансовая газета", N 41, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Организация учета, учетная политика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>