Вопрос: Наше предприятие эксплуатирует нефтегазоконденсатные и газоконденсатные месторождения после добычи минерального сырья, осуществляют его подготовку, в результате осуществления которых получается нестабилизированный газовый конденсат (смесь) - конечный продукт. Организации, которые осуществляют дальнейшую переработку нестабильного газового конденсата, получают из него стабильный газовый конденсат. Операций по получению стабильного газового конденсата прямо предусмотрено техническим проектом эксплуатации месторождения. Как правильно определить налоговую базу по НДПИ? ("Расчет", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Каков порядок составления вступительной бухгалтерской отчетности присоединяющим обществом (ООО "Пассив") при реорганизации в форме присоединения, в каком объеме форм она составляется? Как составлять Отчет о прибылях и убытках присоединяющего общества за 2006 г., включаются ли в него прибыли и убытки присоединенного общества (ООО "Актив"). Как при этом обеспечивается сопоставимость показателей бухгалтерской отчетности? В каком порядке ООО "Актив" и ООО "Пассив" должны представить декларацию по налогу на прибыль за тот отчетный период, в котором будет произведено присоединение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2007 г.)







Вопрос: В состав организации входят обособленные подразделения. С 1 апреля 2006 г. произошла реорганизация: закрыты расчетные счета подразделений, внесены изменения в устав. За I квартал 2006 г. подразделения сами платили налог на имущество исходя из остаточной стоимости всех основных средств по подразделению. Начиная со II квартала 2006 г. налог начисляется головной организацией по месту нахождения подразделений только по недвижимому имуществу. Как правильно определить налоговую базу по налогу за полугодие, 9 месяцев, год? ("Новая бухгалтерия", выпуск 12, декабрь 2006 г.)



Вопрос: Согласно ПБУ 18/02 в отчетности за 2004, 2005 гг. различие между стоимостью готовой продукции квалифицировалось как временная разница. Входящее сальдо на 1 января 2003 г. по отложенному налоговому обязательству создано не было. С 1 января 2006 г. произошло увеличение стоимости готовой продукции по сравнению со стоимостью на начало отчетного периода, что привело к увеличению временной разницы. 1. Следует ли сохранить прежний порядок отражения временной разницы за отчетный период? 2. Необходимо ли сделать корректирующие проводки для формирования входящего сальдо на 1 января 2006 г.? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 21, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: С 01.01.06 г. из п.18 ПБУ 6/01 исключена возможность единовременного списания основных средств стоимостью менее 10000 руб. При проверке филиала ОАО нами установлено, что учетной политикой Общества на 2006 г. предусмотрено включение указанных объектов в состав основных средств и единовременное начисление амортизации при вводе. За первое полугодие 2006 г. филиалом была начислена амортизация по вновь приобретенным основным средствам стоимостью до 10000 руб. в сумме 174000 руб. На основании изложенного прошу разъяснить правомерность действий филиала и Общества (в части составления Учетной политики). (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)

Вопрос: Работники торговой фирмы часто ездят в Финляндию по делам фирмы на собственном транспорте (на балансе фирмы нет автотранспорта и отсутствует прямое транспортное сообщение к месту командировки). Поэтому работникам возмещается обязательная страховка ("зеленая карта"), без которой въезд в Финляндию запрещен. Можно ли эти расходы списывать на уменьшение налогооблагаемой прибыли и включать в совокупный доход в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2006 г.)


Вопрос: Предприятие, выполняющее НИОКР, ведет бухгалтерский и налоговый учет по заказам (темам), открытым в 2003-2005 годах. Закрытие этих тем предполагается в 2006-2007 годах. С 1 января 2006 года организация изменила состав прямых расходов. К ним были отнесены затраты на оплату услуг сторонних организаций, которые ранее учитывались в составе косвенных расходов. Нужно ли для целей налогообложения прибыли восстанавливать косвенные расходы по темам, открытым до 1 января 2006 года? ("Российский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: На балансе организации числится жилой фонд, который до 2006 года не амортизировался, но по нему начислялся износ на забалансовом счете. С 2006 года жилой фонд исключен из состава имущества, по которому не начисляется амортизация. Как быть с амортизацией объектов жилищного фонда? Надо ли ее начислять по объектам, принятым к учету до 2006 года? Как поступить с суммой накопленного износа? Нужно ли ее переносить на счет 02 и какими записями отразить такую операцию в учете? ("Российский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: В соответствии с утвержденной учетной политикой организация до 1 января 2006 года списывала объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. за единицу на затраты по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. После внесения поправок в ПБУ 6/01 объекты стоимостью до 20 000 руб. можно учитывать в качестве материально-производственных запасов. Однако данный лимит в размере 20 000 руб. слишком большой. Прежний порядок больше соответствует особенностям деятельности организации. Имеет ли право организация применять прежнюю норму ПБУ 6/01, согласно которой лимит списания основных средств на затраты составлял 10 000 руб.? ("Российский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2006 г.)




Вопрос: Согласно учетной политике расходы организации, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле площади, занимаемой под конкретный вид деятельности в общей эксплуатируемой площади. Мы считаем такой учет более достоверным и прозрачным, чем распределение затрат пропорционально доле доходов в общем объеме доходов. Имеем ли мы право не менять учетную политику с 01.01.2006? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 16, апрель 2006 г.)














Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, учредителями которого являются физические лица, применяет упрощенную систему налогообложения. Необходимо ли обществу вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию? Каков порядок формирования учетной политики общества? Можно ли восстановить бухгалтерский учет за период применения упрощенной системы налогообложения с целью выплаты дивидендов, если в этот период учет не велся, а отчетность не составлялась? Нужно ли рассчитывать чистые активы при расчете дивидендов? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2005 г.)

Вопрос: В ОАО "А" с января 2004 г. внедряется автоматизированная система учета SAP. Учетная политика Общества предусматривает нормативный метод учета и калькулирования готовой продукции с применением счета 40. Нормативные (плановые) калькуляции по каждому наименованию продукции подготавливаются планово-экономическим отделом на каждый месяц; каждого 1-го числа каждого месяца в системе SAP появляется новый справочник-ценник по всем видам готовой продукции. Допустимо ли для целей бухгалтерского учета и отчетности ежемесячно изменять нормативную плановую) калькуляцию? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 11, ноябрь 2004 г.)

Вопрос: Я главный бухгалтер со стажем. В этом году планировала облегчить себе работу с помощью книги "Годовой отчет". Однако, насколько я поняла, в 2004 году она подготовлена с учетом мнения чиновников Минфина и МНС. Какой смысл тогда приобретать это издание? Ведь получается, что никаких налоговых схем я там не найду. Если это возможно, хотела бы получить ответ от самого Владимира Ивановича ("Нормативные акты для бухгалтера", N 20, октябрь 2004 г.)

Вопрос: Наряду с упрощенной системой налогообложения организация применяет единый налог на вмененный доход при розничной торговле и при оказании услуг. Согласно действующему законодательству и учетной политике организация: не ведет бухгалтерский учет в полном объеме, только учет амортизируемого имущества; не осуществляет двойной записи по счетам. Каким образом сформировать бухгалтерский баланс? Как вести раздельный учет по видам деятельности, подпадающим под разные налоговые режимы? Как разбить прямые и косвенные расходы, как в балансе отразить сумму уставного капитала, остатки по счетам учета денежных средств? (ответ ДНТТП Минфина РФ)


Вопрос: В 2003 г. ОАО "М" заключило договоры, условиями которых предусмотрена поставка товара в этом же году. Оплата за отгруженный товар будет произведена в 2004 г. 1. Каков порядок исчисления НДС по реализации товаров, отгруженных в 2003 г. и оплаченных покупателями в 2004 г. в условиях учетной политики "по оплате"? 2. Какую ставку НДС должно указать общество в счете-фактуре, если оплата за отгруженный товар поступит в 2004 г.? 3. В каком размере принимается к вычету НДС у покупателя по товарам, приобретенным в 2003 г., оплата за которые будет произведена в 2004 г.? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 8, август 2004 г.)

Вопрос: До вступления в силу главы 25 НК РФ организация исчисляла налог на прибыль и НДС в соответствии с учетной политикой "по оплате". С 2002 года организация определяет доходы и расходы по месту начисления выручки для исчисления НДС "по оплате". В 2000 году у организации образовалась дебиторская задолженность. Как учитывается сумма безнадежных долгов (дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности): с суммой НДС или без учета НДС? ("Налоговый вестник", N 8, август 2004 г.)




Вопрос: Туристическое агентство, работающее по упрощенной системе налогообложения, приблизительно 90% туров реализует как посредник (агентская деятельность), получая комиссионное вознаграждение. Малая часть туров (около 5%) реализуется на основе прямых договоров. При оформлении документов используются бланки строгой отчетности формы "Тур-1". Необходимо ли в этом случае применение контрольно-кассовой техники? Нужно ли в 2004 г. вести учетную политику при сдаче годовой отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2004 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Организация учета, учетная политика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!