Вопрос: Промышленное предприятие по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию отражает по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" сумму, на которую покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы. Является ли данная выручка налогооблагаемой базой по налогу на пользователей автомобильных дорог за 1999 г. независимо от метода определения выручки для целей налогообложения, установленного организацией? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2000 г.)

Вопрос: Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей, в части розничной торговли переведено на единый налог с вмененного дохода. Общие расходы распределяются по видам деятельности, согласно учетной политики, пропорционально товарооборотам. Следует ли нам пересмотреть учетную политику перед годовым отчетом, приведя ее в соответствие с п.1.2.5 и п.2.10 Инструкции N 62 от 15.06.2000, т.е. производить распределение издержек пропорционально валовым доходам? Т.е. при этом придется произвести перерасчет налога на прибыль по итогам года?


Вопрос: Предприятие занимается оптовой торговлей. Договорами на реализацию товаров предусмотрен переход права собственности на отгруженные товары в момент оплаты. Покупатели оплачивают товар частями. Учетная политика предприятия для целей налогообложения - "по отгрузке". Вправе ли предприятие учитывать отгруженный товар до момента перехода на него права собственности к покупателю на счете 45 "Товары отгруженные"? Как в случае частичной оплаты отгруженного товара определяется выручка от реализации продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

Вопрос: Заказчик оплатил генподрядной организации 100% выполненных работ. По ряду причин генподрядная организация рассчитывалась с субподрядными организациями частями. Генподрядная организация исчисляет налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда исходя из суммы выручки от реализации продукции, полученной за выполнение работ собственными силами. Субподрядчик исчислит указанные налоги лишь в тех отчетных периодах, в которых получит выручку от генподрядчика. Применяются ли в данном случае меры ответственности за несвоевременное исчисление в бюджет перечисленных налогов и к кому они применяются? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2000 г.)













Вопрос: 1. Каким способом бюджетная организация должна вести учет доходов от предпринимательской деятельности - по "кассовому" методу или по методу начисления? 2. Является ли для бюджетной организации при формировании финансовых результатов руководящим документом "Положение о составе затрат...", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.92. N 552? 3. Имеет ли бюджетная организация основания для распределения на бюджетную и предпринимательскую деятельность всех общехозяйственных расходов? (ответ ДНП Минфина РФ)



Вопрос: Компания, состоящая на налоговом учете в г. Москве, имеет в Московской области два филиала (АЗС) без расчетного счета и баланса. Как правильно вести учет и отчетность? Нужно ли по местонахождению филиалов вставать на учет во внебюджетных фондах? Как платить подоходный налог и заполнять отчеты по налогам на имущество, прибыль и содержание социально-жилищного фонда для налоговой инспекции по местонахождению головной компании? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)





Вопрос: Согласно п.2 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от НДС, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот, предусмотренных п.1 ст.5, только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг). Продукция нашего Предприятия производится в едином технологическом процессе и ведение детального раздельного учета затрат практически невозможно. Cоответствует ли это действующему законодательству?





Вопрос: Наше предприятие является малым. В бухгалтерском учете мы отражаем выручку от реализации продукции по мере ее отгрузки и предъявления покупателям расчетных документов. Просим разъяснить, распространяются ли на нас положения Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н, согласно которым малые предприятия, определяющие выручку от реализации продукции "по оплате", принимают к учету только те затраты, которые были оплачены поставщикам? ("Главбух" N 7, апрель 1999 г.)

Вопрос: Предприятие А имеет договор на предоставление услуг телекоммуникации с "Телекомом". По договору безвозмездного пользования предприятие А передало предприятию Б телефонный аппарат, линию связи и телефонный номер. Впоследствии по устному соглашению между предприятием Б и "Телекомом" счета стали выставлять непосредственно предприятию Б. ГНИ считает эти действия неправомерными. Права ли налоговая инспекция? (Выпуск 7, апрель 1999 г.)







Вопрос: "Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС" предусматривает в п.3 разд.I перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре. 1) Можно ли это понимать так, что остальные поля не являются обязательными для заполнения? а) Например, в случае отсутствия в цене акцизов полностью опускать графы 6 и 8? б) Можно ли в случае, если ставка НДС по всем товарам одна и та же, опустить графы 9, 10, 11? 2) Может ли счет-фактура заменить накладную и если нет, то зачем нужна подпись "Выдал", т.е. подпись кладовщика спустя 10 дней после отгрузки? (ответ Центра "Налоги и финансовое право")


Вопрос: В ходе осуществления хозяйственной деятельности нашего предприятия нам приходится совершать массу разнообразных сделок, например, приобретение материалов, сырья, топлива и т.д. Данные операции оформляются соответствующими первичными документами, однако практически все наши поставщики оформляют данные документы по разному. Как правильно должны оформляться первичные документы, являющиеся подтверждением произведенных расходов, для включения последних в себестоимость нашей продукции (работ, услуг)? (ответ Центра "Налоги и финансовое право")


Вопрос: Предприятие отгрузило покупателю товар: лес и шпалу. Оплата за лес покупателем была произведена, по остальному товару осталась задолженность. В этом же отчетном периоде покупатель произвел авансовый платеж за лесопродукцию. Налоговая инспекция при проведении проверки зачла полученный аванс в счет оплаты шпалы. Данный зачет был произведен несмотря на то, что в месяце, следующем за отчетным, покупатель произвел оплату конкретно за шпалу. Правомерны ли действия налоговой инспекции? (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)









Вопрос: В 1996-1997 гг. ООО составляло акты приемки-сдачи имеющих непрерывный характер услуг (охрана, техническое обслуживание ККМ и т.п.), полученных за месяц (квартал), в следующем месяце (квартале). Например, на услуги, полученные в марте, акт приемки-сдачи составлялся в апреле. ООО вносило эти акты в регистры бухгалтерского учета того периода, когда услуги были фактически получены, а не когда был составлен акт. Правомерны ли действия ООО? (Выпуск 15, август 1998 г.)










Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Организация учета, учетная политика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!