Имеет ли банк право выдавать (и принимать) наличную иностранную валюту своим сотрудникам из кассы банка, без зачисления необходимой суммы аванса на их банковские счета? Речь идет о физических лицах-резидентах и нерезидентах. Средства предназначаются для оплаты расходов служебной командировки за пределы Российской Федерации.

Вопросы, связанные с порядком выдачи работодателем своему сотруднику наличной иностранной валюты для возмещения расходов при направлении работника в служебную командировку за пределы РФ, нормативными актами Банка России не регулируются.
В то же время п. 9 ч. 1 ст. 9 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" разрешает проведение между резидентами валютных операций, связанных с оплатой и (или) возмещением расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы РФ, и операции при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой.
Следовательно, в данном случае законодатель предоставляет право выдать работнику денежные средства в наличной иностранной валюте, например, через кассу - эта операция не противоречит закону.
Кроме того, следует учитывать, что на основании части 6 статьи 4 закона все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства РФ, актов органов валютного регулирования и контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.
Согласно пункту 1.17 части I Положения N 302-П операции по счетам в иностранной валюте производятся с соблюдением валютного законодательства РФ, и их учет ведется на тех же счетах второго порядка, где учитываются операции в рублях, с открытием отдельных лицевых счетов.
Принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что порядок бухгалтерского учета операций, связанных с зарубежными служебными командировками, аналогичен порядку, предусмотренному для учета командировочных расходов, осуществляемых в пределах страны.

Ответы подготовлены специалистами
Управления по организации учета,
отчетности и расчетов Московского
ГТУ Банка России

1 декабря 2008 г.

"БДМ. Банки и деловой мир", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Полномочия государственных органов по регулированию бухгалтерского учета
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!