Вправе ли индивидуальный предприниматель применять упрощенную систему на основе патента по нескольким видам предпринимательской деятельности? Должен ли он прекратить использование патента, если принял на работу работника по гражданско-правовому договору? Как определяется годовая стоимость патента? Распространяется ли на индивидуального предпринимателя, уплачивающего единый налог на основе патента, предельный размер доходов в отчетном (налоговом) периоде?

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, вправе перейти на упрощенную систему на основе патента.
Обратите внимание: Индивидуальному предпринимателю выдается патент только по одному виду осуществляемой им предпринимательской деятельности.
В этом случае на предпринимателя распространяются нормы, установленные ст. 346.11-346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных в ст. 346.25.1 НК РФ.
Применение упрощенной системы на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим к своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Об этом сказано в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ.
Согласно п. 6 ст. 346.25.1 НК РФ годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной п. 1 ст. 346.20 НК РФ, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, упомянутому в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, возможного годового дохода индивидуального предпринимателя. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок (квартал, полугодие, девять месяцев) стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент.
На основании п. 7 ст. 346.25.1 НК РФ размер возможного годового дохода индивидуального предпринимателя устанавливается на календарный год законами субъектов РФ по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему на основе патента, не освобождены от предусмотренной в ст. 346.24 НК РФ обязанности ведения Книги учета доходов и расходов.
Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1, 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили установленный законом размер (20 000 000 руб. с учетом индексации в порядке, предусмотренном в п. 2 ст. 346.12 НК РФ), такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы, в том числе упрощенной системы на основе патента, с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
Согласно п. 2 ст. 346.12 НК РФ коэффициент-дефлятор устанавливается ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ за предыдущий календарный год, а также коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с данным пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и официально публикуется в порядке, установленном Правительством РФ.
В Приказе Минэкономразвития РФ от 22.10.2007 N 357 "Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации "Упрощенная система налогообложения" на 2008 год" коэффициент-дефлятор на 2008 год определен в размере 1,34. Таким образом, величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение УСНО по итогам отчетного (налогового) периода в 2008 году равна 26 800 000 руб. (20 000 000 руб. х 1,34). Следовательно, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 26 800 000 руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы на основе патента.

Ю.Г. Кувшинов,
главный редактор журнала "Упрощенная система
налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 августа 2008 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!