В каком порядке застройщик-инвестор должен учитывать суммы платы за технологическое присоединение вновь созданного объекта недвижимости к тепловым сетям, системам водоснабжения и канализации в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли предъявить к вычету НДС с уплаченных сумм?

Минфин неоднократно давал разъяснения по этим вопросам, поэтому при ответе будем опираться на официальную позицию, тем более что чиновники позволяют учесть суммы платы при исчислении налога на прибыль и воспользоваться налоговым вычетом.
Так, в Письме от 20.05.2008 N 03-03-06/1/326 финансисты высказали свою точку зрения на учет затрат в виде платы за технологическое присоединение новых объектов к электрическим сетям. В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС. Поэтому если вновь построенные (или приобретенные) энергетические установки требуют подсоединения к действующим электрическим сетям, после чего они могут быть введены в эксплуатацию и использованы в производственном процессе, то плату за их технологическое присоединение следует рассматривать в качестве расхода по доведению объекта основных средств (энергетических установок) до состояния, в котором он пригоден к использованию. В этом случае суммы платы учитываются в целях налогообложения при списании первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества через механизм амортизации.
Расходы в виде платы за технологическое присоединение, взимаемой за присоединение ранее подключенных реконструируемых или модернизируемых энергопринимающих устройств, учитываются в составе расходов по реконструкции или модернизации, увеличивающих первоначальную стоимость соответствующего объекта основных средств (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Заказчик-застройщик не может списать в состав расходов текущего отчетного (налогового) периода суммы платы за технологическое присоединение вновь создаваемых объектов недвижимости. Эти затраты увеличивают первоначальную стоимость объекта строительства (Письмо Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/1/495).

Расходы в виде платы за технологическое присоединение, взимаемой с организации при расширении имеющихся присоединений, не связанное с дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением энергопринимающих устройств, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Аналогичная позиция представлена в Письме Минфина России от 25.05.2007 N 03-03-06/1/325.
В Письме от 31.01.2008 N 03-07-11/43 финансовое ведомство сообщило, что расходы в виде платы за подключение к системам коммунальной инфраструктуры, взимаемой с организации, вновь присоединяющейся к сети инженерно-технического обеспечения (в частности, к сети водоснабжающей организации), учитываются для целей налогообложения прибыли при списании первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества посредством начисления амортизации. В этом же письме Минфин подтвердил, что вычет НДС по работам (услугам), учитываемым в первоначальной стоимости объекта капитального строительства, используемого для осуществления операций, подлежащих налогообложению, производится в общеустановленном порядке.
Таким образом, независимо от того, к каким сетям (электро-, водо-, теплоснабжения) присоединяется вновь построенный объект, сумма платы относится на увеличение его первоначальной стоимости. Причем данный порядок действует и в налоговом, и в бухгалтерском учете (п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"), поэтому разниц, предусмотренных ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", не возникает.

Т.К. Юлина
эксперт журнала "Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 августа 2008 г.

"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!