Организация уплатила государственную пошлину при подаче в арбитражный суд искового заявления о взыскании с ответчика неустойки за несвоевременное выполнение обязательств по поставке сырья и материалов в соответствии с заключенным договором.
Каким образом должны быть отражены в бухгалтерском учете организации расходы на уплату государственной пошлины?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 главы 25 "Налог на прибыль" части второй Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.
Пунктом 10 статьи 13 Кодекса установлено, что государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам.
Таким образом, в рассматриваемом случае расходы по оплате государственной пошлины должны быть отражены в бухгалтерском учете организации в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

А.И. Новиков,
советник налоговой службы РФ 2 ранга

1 августа 2008 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!