Согласно условиям заключенного договора поставщик обязан выплачивать покупателю премию (на расчетный счет) за выполнение определенных условий (выполнение объема поставок) в определенном проценте от стоимости поставленного товара, без изменения цен за уже реализованный товар. Облагается ли НДС стоимость таких премий у покупателя? В каком порядке данные премии принимаются в целях налогообложения прибыли у покупателя? Как, в каком периоде и на основании каких документов следует учитывать премию покупателю в бухгалтерском и налоговом учете? Выписывать ли покупателю счет-фактуру и акт поставщику?

В бухгалтерском учете сумма премии, причитающаяся организации-покупателю от поставщика в соответствии с заключенным договором поставки, является для нее прочим доходом и признается на дату фактического получения или дату получения от поставщика извещения о предоставлении премии (пп. 7, 10.6, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 32н) (ред. от 27.11.06 г.).
Бухгалтер делает следующие записи:
Дебет 51, Кредит 60 - получена от поставщика премия (первичный документ - выписка банка по расчетному счету);
Дебет 60, Кредит 91-1 - сумма премии, полученной от поставщика, признана прочим доходом (первичные документы - договор поставки, бухгалтерская справка).
Поскольку получение премии от поставщика за выполнение условий договора поставки не приводит к изменению цены приобретенных организацией в течение квартала товаров (в выставленные поставщиком в течение квартала счета-фактуры исправления не вносятся), у организации-покупателя не возникает необходимости корректировать правомерно принятые к вычету суммы НДС по приобретенным товарам.
Сумма премии, причитающаяся организации-покупателю от поставщика товаров за выполнение условий договора поставки, не является суммой, связанной с оплатой реализованных товаров, или оплатой за выполненные организацией работы (оказанные услуги). Следовательно, сумма полученной премии не облагается НДС у покупателя (п.п. 1 п. 1 ст. 146, п.п. 2 п. 1 ст. 162, п.п. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, письма Минфина России от 26.07.07 г. N 03-07-15/112 и от 20.12.06 г. N 03-03-04/1/847).
В целях налогообложения прибыли премия, полученная от поставщика, для организации-покупателя представляет собой безвозмездно полученное имущество (денежные средства) (п. 2 ст. 248 НК РФ). Безвозмездное получение имущества приводит к возникновению у организации внереализационного дохода (ст. 41, п. 8 ст. 250 НК РФ). Указанный доход организация признает на дату получения денежных средств (п.п. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

М. Маркина,
налоговый консультант
ООО ЦБО "Баланс Плюс"

10 сентября 2009 г.

"Финансовая газета", N 37, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!