Облагается ли НДС доход, полученный организацией в результате возмещения ей убытков по претензии, выставленной и признанной другой организацией, по вине которой понесены убытки? Какой порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете?

Суммы убытков, признанные в соответствии с выставленной претензией контрагентом, в бухгалтерском учете признаются прочими доходами и учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы" в момент признания суммы долга контрагентом (Д-т 76, К-т 91-1). Соответственно получение денежных средств отражается записью: Д-т 51, К-т 76. В налоговом учете на основании п.п. 13 п. 1 ст. 265 и п.п. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ сумма ущерба, признанная контрагентом, признается внереализационным доходом (на дату признания контрагентом). Указанные суммы не облагаются НДС, поскольку в данном случае отсутствует реализация товаров, работ, услуг.

Ж. Морозова,
генеральный директор аудиторской фирмы "EnterAudit.com"

24 сентября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!