Надо ли учитывать амортизационную премию при расчете налога на имущество?

Для целей исчисления налога на имущество объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 НК РФ*(1).
При определении налоговой базы по налогу на имущество организаций имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухучета, утвержденным в учетной политике организации*(2). Поэтому при исчислении налога на имущество следует учитывать особенности определения остаточной стоимости основных средств (движимого и недвижимого имущества) исходя из норм бухгалтерского учета.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01. Согласно пунктам 7, 8 этого ПБУ ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Понятие "амортизационная премия" используется только в целях исчисления налога на прибыль организаций*(3).
Таким образом, при исчислении налога на имущество остаточная стоимость основных средств определяется по правилам бухгалтерского учета, то есть без учета амортизационной премии.

А.В. Сорокин,
начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

15 октября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 20, октябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 1 ст. 374 НК РФ
*(2) ст. 375 НК РФ
*(3) гл. 25 НК РФ


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!