У нас автосалон. Некоторым категориям сотрудников мы выдаем рабочую одежду. Как ее учитывать: как средства индивидуальной защиты или как форменную одежду? Есть ли нормы выдачи спецодежды для нашего случая? И можем ли мы учесть затраты на ее покупку при налогообложении?

Для того, чтобы классифицировать вашу спецодежду, необходимо обратиться к Правилам обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Они утверждены постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. N 51. К средствам индивидуальной защиты относятся: специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительные приспособления). При этом средства индивидуальной защиты выдаются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. 221 Трудового кодекса РФ).
В состав специальной одежды входит: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды). Об этом сказано в пункте 7 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н.
Форменная одежда призвана не столько защищать работников от каких-либо вредных факторов производства, сколько демонстрировать принадлежность работника к конкретной организации.
Согласно пункту 8 упомянутых Методических указаний в бухгалтерском учете вопрос отнесения того или иного комплекта одежды к форменной или к средствам индивидуальной защиты решается организацией самостоятельно, исходя из особенности технологического процесса в отраслях промышленности и иных отраслях экономики (п. 8). Очевидно, также стоит действовать и в налоговом учете, ориентируясь на нормы статьи 11 Налогового кодекса РФ.
Добавим, что учесть при налогообложении стоимость рабочей одежды можно независимо от того, как она классифицирована (подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ - спецодежда, п. 5 ст. 255 налогового кодекса РФ - форменная одежда). При этом не имеет значения, утверждены или нет отраслевые нормы в отношении конкретных должностей и видов одежды. В настоящее время Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для работников торговли утверждены Постановлением Минтруда РФ от 29 декабря 1997 г. N 68.

С.В. Собашников,
аудитор

1 января 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!