По договору добровольного страхования транспортных средств сумма платежа разбита на два срока одинаковыми частями по 50 процентов. Как мы должны отражать расходы будущих периодов в бухгалтерском учете: сразу в полной сумме или в размере оплаченной суммы (половина платежа)?

Если договором страхования его действие не поставлено в зависимость от факта уплаты (неуплаты) страховой премии, то на счете 97 "Расходы будущих периодов" следует отражать страховую премию в полном объеме. Ведь согласно пункту 6 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99) расходы принимаются к учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).

И.А. Заровнядный,
аудитор

1 января 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!