Вопрос: В течение 2008 года расчетчиком ошибочно производились начисление и выплата ежемесячной компенсации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в размере 50 руб. по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ, тогда как вышеуказанные расходы необходимо было осуществлять по подстатье 212 "Прочие выплаты" КОГСУ. Как исправить ошибку в бухгалтерском учете? ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Для проведения занятий со студентами по велоспорту были приобретены специальная спортивная обувь, а также педали, щипцы, велопокрышки, велокамеры, обмотка на руль, цепь. Расходы по их приобретению были отнесены на статью 310 КОСГУ. В процессе проведения проверки ревизором было указано, что эти расходы следовало проводить по статье 340 КОСГУ, то есть им установлено нецелевое использование бюджетных средств. Прав ли ревизор? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Государственное учреждение в рамках осуществления предпринимательской деятельности закупает товары: продукты питания, спортивные товары, косметические средства, банные принадлежности, косметику для загара, бахилы. Закупка осуществляется не для государственных нужд, а для перепродажи. Данный вид деятельности прописан в уставе и разрешен. Нужно ли проводить конкурс для закупки товаров для солярия, сауны, магазина спортивной одежды, кафе, парикмахерской? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Сотрудник организации был направлен в загранкомандировку. И у нас возникли следующие вопросы: 1. Правомерно ли учесть в целях исчисления налога на прибыль затраты на медицинское страхование работника на период его загранкомандировки, если медицинское страхование работника является условием получения им визы? 2. Какие документы подтверждают расходы по найму жилых помещений в служебных командировках на территории иностранных государств? Правомерно ли требовать с подотчетного лица кассовые чеки и чеки, выдаваемые при совершении операций с использованием пластиковой банковской карты, в качестве документального подтверждения? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)



Вопрос: Физлицом приобретена квартира, право собственности на которую было зарегистрировано. После проведения физлицом собственными силами ремонта и на основании акта приемочной комиссии произведена регистрация данного объекта в качестве нежилого помещения. С какого момента считается срок нахождения объекта в собственности физлица в целях получения имущественного вычета по НДФЛ при его продаже? Вправе ли физлицо уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов на ремонт в случае, если документы на материалы не сохранились? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Государственный музей сотрудничает с различными издательствами и типографиями, оплачивая их услуги по изготовлению книжных изданий. Издания предназначены для дальнейшей перепродажи в течение нескольких отчетных периодов. По приходу изготовленных книг из типографии бухгалтеры учреждения начисляют доход будущих периодов по счету 2 401 04 130. Правомерно ли использование такого счета в представленном случае? Какой проводкой закрывается счет 2 401 04 130? Как списать доходы будущих периодов, если книги для реализации, были использованы для собственных нужд учреждения? (Л. Ларцева, "Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)




Вопрос: Сотрудник нашей Компании будет проходить заочное обучение в Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ. Срок обучения 2 года. По окончании обучения выдается диплом государственного образца о дополнительном образовании с присвоением дополнительной квалификации. С 01.01.2009 г. Налоговым Кодексом предусмотрено учитывать в расходах затраты на получение своими работниками среднего профессионального и высшего образования, на обучение сотрудников в аспирантуре. Прошу дать консультацию по учету данных затрат в целях бухгалтерского, налогового учета и в части НДФЛ. (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)

Вопрос: ООО "ХХХ" 11.01.2009 г. заключает договор на передачу имущества ХХХ в аренду. При этом условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с даты подписания акта приема-передачи имущества (01.12.2008 г.). Во избежание корректировок в бухгалтерском и налоговом учете доход от сдачи имущества в аренде за декабрь 2008 г. исчислен в декабре 2008 г., составлена бухгалтерская справка, выписан счет-фактура, начислен НДС к уплате в бюджет. Прошу Вас проанализировать данную ситуацию с точки зрения правомочности отражения в учете дохода от сдачи имущества в аренду при отсутствии подписанного договора, дать рекомендации по отражению в учете данной хозяйственной операции. (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)


Вопрос: По состоянию на 31.12.2008 г. в бухгалтерском учете Компании возникли расхождения балансовой стоимости и фактическим наличием векселей, в связи с тем, что в декабре 2008 г. был оплачен, но не передан эмитенту вексель. Стоимость векселя была списана со счета 58, в выписке депозитария данный вексель числится на остатке на 31.12.2008 г. Прошу вас дать разъяснения о порядке отражения данного векселя в инвентаризационной описи (ИНВ-16) по состоянию на 31.12.2008 г. Составителем запроса уточнено о возможности отражения в инвентаризационной описи количества и номинальной стоимости данного векселя без отражения его фактической стоимости. (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)


Вопрос: Ввод в эксплуатацию офисного здания и его регистрация затягиваются на неопределенный срок. При его строительстве была установлена и смонтирована система кондиционирования воздуха, оформлена КС-2. В настоящее время заключен договор на ее техническое обслуживание. Согласно ПБУ 6/01 мы должны принять данную систему к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, следовательно, начать начислять амортизацию. На какой счет относить амортизацию по системе кондиционирования и затраты по ее техническому обслуживанию? Имеем ли мы право принять к учету систему кондиционирования только для начисления налога на имущество (не начислять амортизацию, учитывать его на счете 08). (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)



Вопрос: В ходе выездной налоговой проверки инспекторы указали на неправомерность предъявления к вычету НДС со стоимости услуг регистратора по ведению реестра владельцев ценных бумаг, а также услуг, связанных с проведением ежегодного общего собрания акционеров. По нашему мнению, такие расходы связаны с деятельностью предприятия, поэтому, являясь плательщиком НДС, мы можем возместить суммы "входного" налога. Каково ваше мнение по этому вопросу? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 6, март 2009 г.)

















Вопрос: Индивидуальный предприниматель торгует изготовленными третьим лицом изделиями. Последние производятся из давальческого сырья, принадлежащего предпринимателю. Считая, что в данном случае не происходит реализации продукции собственного производства (изготовления), а осуществляется розничная торговля товарами, налогоплательщик по указанному виду деятельности применяет специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД. Однако при проверке налоговый орган указал, что рассматриваемый случай не подпадает под "вмененный" налоговый режим. Так ли это? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных средств, в отношении которой применяет спецрежим в виде ЕНВД. Иногда для удобства клиентов при оказании услуг автосервисом реализуются запасные части (тормозные колодки, рулевые тяги, аккумуляторы, масляные фильтры и т.д.), то есть появляется дополнительный источник дохода. Возникают ли у предпринимателя дополнительные налоговые обязательства в отношении данного вида доходов? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2009 г.)

Вопрос: Организация планирует осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты с залами обслуживания посетителей. Для этих целей по договорам аренды приобретено несколько нежилых помещений, находящихся в одном здании. Возможно ли в отношении указанного вида деятельности применение специального налогового режима в виде уплаты ЕНВД? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2009 г.)


Вопрос: Сторонняя организация попросила приобрести и оплатить от своего имени для ее работников авиабилеты и оплату проживания в гостинице, после чего выставить для возмещения расходов необходимые для этого документы. Из кассы были выданы денежные средства в подотчет работнику организации, он приобрел авиабилеты, оплатил за проживание в гостинице работников заказчика. Договор на оказываемые услуги между организациями еще не заключен. Какими документами нужно оформить данную сделку? Как разнести расходы в авансовом отчете работника? Каким образом перевыставить понесенные расходы организации: содержание, наименования оказанных услуг в счете-фактуре - с НДС или без НДС? ("Все для бухгалтера", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: У нас сложилась следующая ситуация. В декабре 2008 года в бюджет района были зачислены невыясненные поступления. Администратором таких поступлений был финансовый орган. Он и отразил в учете невыясненные поступления. С 2009 года данные виды поступлений закреплены за другим администратором. Какими бухгалтерскими записями отразить передачу дебиторской задолженности от одного администратора другому? ("Бюджетный учет", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Я начинающий бухгалтер. Прошу вашей консультации по следующему вопросу. В 2008 году был произведен ремонт здания с отражением в учете по дебету счета 1 401 01 225 и кредиту счета 1 302 08 730. В январе 2009 года обнаружили, что согласно акту выполненных работ в стоимость работ была включена установка кондиционера. Какой бухгалтерской записью отразить исправление допущенной ошибки и поставить на баланс кондиционер, а также отразить начисление амортизации по нему? ("Бюджетный учет", N 3, март 2009 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!