Вопрос: Не так давно прочитала статью в вашем журнале о проблемных моментах, связанных с пособиями по временной нетрудоспособности при их расчете исходя из фактического заработка работника. Наша организация находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы". Взносы на социальное страхование добровольно мы не уплачиваем. Трудовыми договорами предусмотрена выплата больничных по фактическому заработку работника. Учитывается ли в целях налогообложения сумма "больничной" доплаты в части, превышающей максимальный установленный размер пособия по временной нетрудоспособности? Какие налоги необходимо начислить на данную выплату? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 23 декабрь 2008 г.)

Вопрос: В организации происходит сокращение сотрудников, но работники не хотят уходить по собственному желанию, поэтому директор подписал с ними соглашение о расторжении трудового контракта, в котором отдельным пунктом оговорено, что работнику выплачивается единовременное пособие при увольнении. Необходимо ли с этой суммы уплачивать ЕСН и удерживать НДФЛ? Возможно ли данные расходы учесть при исчислении налога на прибыль или их следует относить за счет собственных средств? Выплачивается еще и компенсация за неиспользованный отпуск, а среди них имеются и основные работники, и совместители. Как правильно начислить компенсацию и ЕСН? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2008 г.)






Вопрос: Компания заключает договор с агентом на организацию и проведение спортивных соревнований, участниками которых являются сотрудники ООО "ХХХ" и Региональных компаний. Текст договора не конкретизирует состав затрат, однако в смете (смета не является неотъемлемой частью договора) к договору содержится подробная информация по расходам, а именно: на доставку участников к месту соревнований, проживание, организацию питания, призы и награды участникам, рекламная продукция и фуршет. Прошу Вас разъяснить порядок отражения затрат в бухгалтерском учете и налогообложение при проведении такого рода мероприятий. (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Между Компаниями заключен договор о техническом обслуживании и ремонте автомобилей. В октябре 2008 года был отремонтирован автомобиль, а также заменены автошины. Со слов материально-ответственного лица замененные в процессе работ запчасти и автошины оставлены у "Исполнителя" согласно договора пункта 3.1.4. В бухгалтерию предоставлены документы: - заказ-наряд, счет-фактура, акт выполненных работ. Можем ли мы считать автошины утилизированными, хотя прямо в акте об этом не упомянуто, или должны дополнительно заключать договор об утилизации. (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)




Вопрос: Строительная организация осуществляет строительство жилого многоквартирного дома. После окончания строительства жилого дома организация регистрирует свое право собственности на жилой дом, а затем продает квартиры, заключая договоры купли-продажи с покупателями. Каким образом отразить данные операции в бухгалтерском учете организации? И с какого момента следует признавать в налоговом учете выручку от продажи квартир, учитывая то, что учетной политикой предусмотрено признание прямыми расходами для целей налогообложения прибыли затрат, формирующих себестоимость готовой продукции? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2008 г.)






Вопрос: Малое предприятие не применяет положение по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина России от 19.11.02 г. N 114н. По результатам годового отчета 2007 г. налог на прибыль по бухгалтерскому учету меньше, чем по налоговому учету. Налог оплачен по сумме, указанной в налоговой декларации. Разница произошла по причине транспортных расходов по той части товаров, которые не были реализованы, - в целях налогообложения они не были приняты. После перечисления налога на прибыль данная сумма налога не закрылась. Как поступить с этой разницей? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Постоянное представительство иностранной компании не ведет предпринимательской деятельности в Российской Федерации (занимается сбором информации). На денежные средства компании представительство приобрело мебель, компьютеры и два автомобиля. Подлежат ли амортизации основные средства, приобретенные представительством, и соответственно обязано ли оно платить налог на имущество организаций? Как отражать "входной" НДС в учете? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2008 г.)





Вопрос: Положение Банка России от 26.03.2007 N 302-П прямо не регламентирует возможности открытия на балансовом счете 108 отдельных лицевых счетов по учету средств фондов банка. Характеристикой счета 108 предусмотрена возможность списания на "другие цели в соответствии с законодательством РФ". Информационное сообщение Банка России от 14.08.2008 к Положению N 302-П ставит под сомнение возможность открытия отдельных лицевых счетов по учету средств фондов на счете 10801. Просим разъяснить возможность открытия на счете 10801 отдельных лицевых счетов по учету средств фондов банка и использования средств указанных фондов. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии", N 6, ноябрь-декабрь 2008 г.)

Вопрос: По поставочным фьючерсам на ценные бумаги возникает вариационная маржа. Отражаются ли срочные сделки, по счетам требований и обязательств главы Г Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях? Отражается ли по счетам главы Г вариационная маржа? По каким символам формы N 0409102 следует отражать вариационную маржу? Зачисление вариационной маржи на основании выписки брокера проводится через счета 47407 (47408) или напрямую? Правильно ли отражать полученные от продажи контракта доходы (расходы) по символам прочих операционных доходов (расходов)? Нужно ли при продаже контракта использовать счета 47407, 47408? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Банк по соглашению об отступном в счет погашения обязательств по кредитному договору (основной долг и проценты) получил от заемщика имущество, не используемое в банковской деятельности. Стоимость имущества, полученного по отступному (в том числе НДС), равна сумме задолженности в размере 5 000 000 рублей. Все полученное имущество подлежит реализации через комиссионера по цене приобретения (то есть 5 000 000 рублей, включая НДС). Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом (налог на прибыль, НДС) учете? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: С какой периодичностью банк должен производить сверку остатка на счете 70501 со "строкой Баланса 322"? Должен ли банк при допущенном убытке списывать сумму превышения остатка на счете 70501 над "строкой Баланса 322" в корреспонденции со счетом 70606 (символ 28101)? В случае получения в дальнейшем прибыли должен ли банк восстановить ранее списанный со счета 70501 остаток? Если да, то каким образом отражается данная операция? При получении в головном банке прибыли в размере, превышающем использование прибыли, а в филиале убытка, каков порядок составления консолидированного баланса? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: В случае отсутствия денежных средств на счете клиента возможно ли не отражать в последний день месяца на счете доходов и на внебалансовом счете 90902 сумму комиссионного вознаграждения за перевод, абонентскую плату за обслуживание банковского счета, если в учетной политике прописать: "Абонентская плата за обслуживание счета подлежит отражению на счете доходов в момент ее взыскания. Плата может быть взыскана в течение всего срока действия договора, при наличии на счете остатка не ниже размера абонентской платы за месяц." Одновременно предусмотреть порядок уплаты абонентской платы: "Уплата ежемесячно с 1-го числа месяца". ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация получает от физического лица - нерезидента беспроцентный заем в валюте (евро). Эта валюта нами продается за рубли, и деньги поступают на рублевый счет. При этом возникают суммовые разницы. 1. В какой момент возникает положительная или отрицательная суммовая разница? 2. Какими проводками следует отразить это в бухгалтерском учете ? 3. Каково налогообложение таких суммовых разниц по налогу на прибыль? ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: В июле 2008 г. создана некоммерческая организация в виде фонда, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. Организация поставлена на налоговый учет. Как правильно отчитаться за 3-й квартал 2008 г., при условии, что на данный момент организация еще не состоит на учете в фондах? Деятельность пока не ведется, расчетный счет планируется открыть в октябре. Согласно решению учредителя о создании фонда, в течение 90 дней с момента регистрации учредитель вносит имущественный взнос 300 000 руб. на расчетный счет фонда на уставную деятельность. Это планируется сделать в октябре. Какой проводкой отразить эту операцию на 1 октября 2008 г.? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация получила имущество по договору лизинга. Стоимость имущества 250 000 руб. ( в том числе НДС 18%). Срок поставки - III квартал 2007 г. Лизинговые платежи производятся с июня 2007 г. по май 2017 г. Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. По завершении сделки лизингополучатель имеет право выкупить имущество по остаточной стоимости 1000 руб. (в том числе НДС 18%). Монтаж имущества произведен в мае 2008 г. на сумму 75 000 руб. Когда и по какой стоимости имущество ставиться на учет у лизингополучателя? Какая сумма, и за какой налоговый период включается в расходы при налогообложении прибыли? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!