Вопрос: Сотрудник страховой организации был направлен в загранкомандировку. У нас возникли вопросы: 1. Правомерно ли учесть в целях исчисления налога на прибыль затраты на медицинское страхование работника на период его загранкомандировки? 2. Какие документы подтверждают расходы по найму жилых помещений в служебных командировках на территории иностранных государств и требования к их оформлению? Правомерно ли требовать с подотчетного лица представлять кассовые чеки и чеки, выдаваемые к операциям с использованием пластиковой банковской карты? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2009 г.)



Вопрос: В 2007 году музыкальному колледжу были оказаны услуги по статье 226 "Прочие услуги" КОСГУ. Расходы по данной операции отражены за счет бюджетных средств проводкой Дебет счета 1 401 001 1226 Кредит счета 1 2302 009 730, но оплата оказанных услуг не была произведена На 01.01.2008 на балансовом счете 1 302 009 9730 числится кредиторская задолженность. Погашение задолженности в 2008 году произведено за счет внебюджетных средств. Какой бухгалтерской проводкой отразить оплату оказанных услуг в 2008 году и закрыть кредитовый остаток, образовавшийся на 01.01.2008 по счету 1 302 009 730? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: ПБУ 2/2008 предусмотрено, что доходы от реализации подрядчиком излишков стройматериалов или предоставления в аренду другим организациям строительных машин могут либо учитываться в составе прочих доходов, либо относиться в уменьшение прямых расходов по договору. Какой из вариантов предпочтительнее и как отражаются эти операции на счетах бухгалтерского учета? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Подписанные заказчиком формы КС-2 и КС-3 можно считать документами, подтверждающими степень завершенности работ, как того требует ПБУ 2/2008. Следовательно, выручка по договору для целей бухгалтерского учета может признаваться в сумме, указанной в этих формах. При ежемесячном отражении выручки по договору по кредиту счета 90-1 нет оснований для начисления НДС к уплате в бюджет, поскольку отсутствует объект налогообложения. Вследствие этого в учете возникает отложенный НДС. Можно ли и после вступления в силу ПБУ 2/2008 не отражать на счете 76 отложенный НДС, а сразу начислять налог на кредит счета 68? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2009 г.)










Вопрос: Сотрудник обособленного подразделения, расположенного в Республике Казахстан, является гражданином РФ и имеет вид на жительство в Республике Казахстан. Обособленное подразделение выплачивает заработную плату в валюте Казахстана, имеет расчетный счет и ведет бухгалтерский учет по нормам иностранного государства. Каков порядок налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат, произведенных в пользу данного работника? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)

Вопрос: ООО "ХХХ" (далее - Организация) согласно ст. 14 Федерального закона N 116-ФЗ "О промышленной безопасности производственных объектов" разрабатывают посредством сторонней организации декларации промышленной безопасности (далее - ДПБ), которые в новой редакции закона не имеют срока действия и уточняются или разрабатываются вновь в случае изменения требований промышленной безопасности. До 2006г. данная декларация имела срок действия - 5 лет. Возможно ли единовременное списание затрат на разработку ДПБ с момента утверждения экспертизы промышленной безопасности на ДПБ и регистрации ее в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору? (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.)


Вопрос: ООО "ХХХ" приобретен объект недвижимости с целью использования в производственных целях, но в связи с тем, что состояние объекта не позволяет использовать его в производственных целях, было принято решение о направлении его на реконструкцию. В связи с этим затраты на приобретение объекта учтены на счете 08, объект не эксплуатируется и не сдан в аренду. Необходимо дать рекомендации по отражению в бухгалтерском и налоговом учете указанных затрат за период с даты приобретения объекта недвижимости (октябрь 2008 г.) до заключения договора на реконструкцию (ориентировочно в течение от 1,5 до 2 лет). (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.)











Вопрос: Может ли финансовый орган (орган, организующий исполнение бюджета и принимающий отчетность от главных распорядителей бюджетных средств) принимать от главного распорядителя бюджетных средств два баланса. Должно ли это найти отражение в каких-либо нормативных документах. Прошу вас дать наиболее полные разъяснения по данному вопросу, поскольку это спорный вопрос и наступает отчетный период для составления отчетности. ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 2, январь 2009 г.)

Вопрос: Для оснащения актового зала бюджетная организация в течение года с апреля по октябрь 2008г.) закупила разное оборудование (прожектора, пульты управления, громкоговорители, радиосистемы и прочее) всего на сумму 50 тыс.руб. В конце года часть оборудования смонтирована в систему через пульт управления. На монтаж, наладку и пуско-наладочные работы был заключен госконтракт со сторонней организацией. Стоимость монтажных работ З0 тыс.руб. Правильно ли сделаны следующие проводки в бухгалтерском учете? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 2, январь 2009 г.)







Вопрос: Торговая организация в целях удобства ведения деятельности приходует товары не в соответствии с наименованиями, указанными в накладной ТОРГ-12 и счетах-фактурах, полученных от продавца. В организации существует приказ руководителя с таблицами соответствия наименований, указанных в накладной и отраженных при оприходовании. Можно ли принять к вычету НДС по товарам, оприходованным по наименованиям, отличным от наименований, указанных в накладных ТОРГ-12 и счетах-фактурах? ("Финансовая газета", N 6, февраль 2009 г.)


Вопрос: В настоящий момент ООО не осуществляет предпринимательскую деятельность и соответственно не получает доход. Общество не является только что созданным, его деятельность убыточна на протяжении более двух лет. В настоящее время организация осуществляет текущие расходы за счет заемных средств на следующие нужды: выплата зарплаты; услуги связи (для административного офиса); покупка канцелярских товаров; аренда офиса. Все затраты главный бухгалтер учитывает на счете 97 "Расходы будущих периодов". Правомерно ли относить указанные затраты на счет 97? Какой существует механизм списания аккумулированных на счете 97 затрат в бухгалтерском и налоговом учете? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Коммерческая организация получила из городского бюджета субсидию, на которую приобрела объект основных средств (автомобиль). Таким образом, объект ОС поступил в организацию на безвозмездной основе. Нужно ли начислять амортизацию в бухгалтерском учете, будет ли эта амортизация относится на себестоимость продукции (работ, услуг)? Будет ли изменяться остаточная стоимость объекта ОС? Можно ли принять к вычету НДС? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2009 г.)



Вопрос: У организации на балансе имеется "недострой" . Данный объект был приобретен 01.07.2003 г. за 57 162,77 руб. по договору купли-продажи, не был введен в эксплуатацию, не находится на консервации и в данный момент находится в ветхом состоянии. В бухгалтерском учете организации объект числится под наименованием "Три Дома" на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" с балансовой стоимостью 57 162,77 руб. Право собственности на землю и на сам объект не оформлены. Объект собираются ликвидировать. Можно ли списать данный объект по приказу руководителя? Какие для этого нужны документы? Не нужно ли для этого дополнительной оценки независимого оценщика? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!